Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кулибины встречаются в Чебоксарах

0
Конкурс «Кулибин XXI века», который проводится на базе научно-технического Музея истории трактора  в  Чебоксарах  соберет рационализаторов и изобретателей в четвертый раз.  

В IV слете, который пройдет с 26 сентября по 3 октября, примут участие «кулибины» из Марий Эл, Чувашии и Нижегородской области. Интересную разработку на конкурсе представят и учащиеся Чебоксарского механико-технологического техникума.

На сегодняшний день уже поступило более 20 заявок от изобретателей из Чебоксарского, Моргаушского, Яльчикского, Аликовского, Вурнарского, Канашского и других районов Чувашии. Организаторами конкурса выступают Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России», Концерн «Тракторные заводы»,  ряд государственных учреждений и ведомств. Задачей конкурса является привлечение изобретателей, рационализаторов, инженерно-технических работников и рабочих предприятий к решению актуальных проблем машиностроительной отрасли за счет разработки и внедрения в производство новых технических решений и рацпредложений.

Победители конкурса получат дипломы и денежные призы, а также дополнительные поощрительные премии при условии наличия патентной защиты представленной техники. Лучшие образцы самодельных тракторов будут экспонироваться в  музее истории трактора.

Торжественное открытие слета состоится 26 сентября в 13.00 час. на площадке перед Музеем истории трактора.

В течение недели горожане и гости столицы смогут ознакомиться с разработками кулибиных, а также посетить Музей истории трактора, где представлено машиностроение XIX-XX веков.