Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Кружки и секции Чувашии возвращаются к "доковидному" режиму работы, а банкеты в кафе и ресторанах по-прежнему запрещены

0

На сегодняшнем заседании оперативного штаба по ситуации с COVID-19 тему возобновления деятельности кружков и секций в учреждениях допобразования подняла вице-премьер и министр образования республики Алла Салаева. 

«Они еще не работают?» – удивился Глава Чувашии Олег Николаев. Он поручил возобновить работу кружков и секций в учреждениях дополнительного образования республики, но попросил Салаеву отслеживать «рисковые моменты».

Разрешить проведение банкетов и работы кафе в ночное время предложил министр экономики Чувашии Дмитрий Краснов. Он отметил, что в соседних регионах подобные ограничения уже сняты в связи со стабилизацией эпидситуации.

Замруководителя Роспотребнадзора по Чувашии Елена Прокопьева посчитала, что снимать ограничения с предприятий общественного питания еще рано.

«На мой взгляд, нам торопиться в этом плане не надо, поскольку коэффициент распространения инфекции по нашей республике ближе к единице. Для снятия ограничений должно быть 0,5. Также у нас низкий охват населения тестированием. При наличии двух невыполненных показателей торопиться со снятием ограничений не стоит», - сказала она.

Олег Николаев отчасти согласился с мнением Роспотребнадзора, но все равно разрешил смягчить ограничения. Как только будет подписан указ, кафе и рестораны смогут работать до часу ночи. При этом запрет на проведение банкетов сохранится.