Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Кристина Майнина рассказала пользователям соцсети «Вконтакте» о цифровизации Чувашии

Кристина Майнина рассказала пользователям соцсети «Вконтакте» о цифровизации Чувашии

Кристина Майнина рассказала пользователям соцсети «Вконтакте» о цифровизации Чувашии


0

Цифровая трансформация Чувашской Республики стала основной темой прямого эфира проекта «Приемная онлайн». На вопросы пользователей социальной сети «Вконтакте» в студии регионального отделения партии «Единая Россия» 1 апреля ответила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

Разработка региональной стратегии цифровой трансформации – первоочередная задача органов власти на ближайшее время. Задачу перед субъектами страны поставил Президент Владимир Путин. Кристина Майнина подчеркнула, что в республике данная работа началась – в подготовке документа задействованы все министерства и муниципалитеты Чувашии. «Для того, чтобы эффективно такую стратегию разработать и реализовать, нужно определить приоритеты, понять, какие отрасли нуждаются в улучшении, какие процессы необходимо упростить и сократить для удобства каждого жителя республики. Необходимо исключить подачу множества бумаг и посещение инстанций для того, чтобы была возможность получать госуслуги проактивно, удаленно, не выходя из дома и с удовольствием», - отметила она. На сегодняшний день определены 15 отраслей, которые нуждаются в трансформации в первую очередь. Это образование, здравоохранение, комфортная городская среда, иные отрасли. По каждой из них будет сформулирован минимальный набор быстрых действий, которые приведут к улучшению ситуации в Чувашии. Итоговый документ будет представлен Главе республики и вынесен на обсуждение экспертов и жителей к 1 июля.

В ходе прямого эфира поступил вопрос о всероссийском проекте «Цифровой диктант». Акция направлена на повышение цифровой грамотности населения. На сайте цифровойдиктант.рф онлайн-тестирование могут пройти пользователи разных возрастных категорий. Министр призвала всех присоединиться к акции и отметила: «Цифровой диктант» - прекрасная возможность не только оценить уровень своей цифровой грамотности и компетенций, но и получить рекомендации по их совершенствованию». Напомним, в этом году акция пройдет с 9 по 24 апреля. В течение этого периода каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения.

Также руководитель Мининформполитики Чувашии в рамках эфира рассказала о возможностях сетей 5 G. Кристина Андреевна отметила, что в настоящее время сети нового поколения используются только в пилотном режиме в трех городах - Москве, Санкт-Петербурге и Иннополисе. Промышленный запуск запланирован на 2023-2024 годы. «Технология отличается от предыдущих поколений улучшенными показателями скорости передачи, покрытия сети и надежности. Модернизация сети 4G понадобилась, потому что число устройств, требующих интернет-соединения, постоянно растет. 5G дает доступ в интернет большему количеству устройств, минимизирует задержки при передаче данных и обеспечивает сверхбыструю скорость», - пояснила на.

Житель канашского района обратился на прямую линию с просьбой помочь решить проблему с приемом первых десяти каналов цифрового телевидения. Кристина Андреевна посоветовала в первую очередь обратить внимание на исправность антенны для приема цифрового сигнала. Если проблема не в пользовательском оборудовании, житель республики может обратиться по телефону горячей линии РТРС - 88002202002. Оператор поможет решить проблему по телефону или при необходимости направит специалиста на дом.