Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Крещение в Чебоксарах: религиозная традиция или мода?

Фото Д. Барышова.jpgКрещение в Чебоксарах: религиозная традиция или мода? Крещение Живой Журнал блоги

Фото Д. Барышова.jpg


2

Прогулялись к Мужскому монастырю в Чебоксарах. Там были оборудование 3 купели. Я даже где-то слышал, что из-за недостаточной толщины льда, его уплотняли снегом. В противном случае верующим пришлось бы купаться в бассейне ФОК Спартак. 

Никогда я столько народу ещё не видел, ну в прошлые года имеется ввиду. Человек 1000, искупаться в освещенной воде точно пришло. Все они толпились у Свято-Троицкого монастыря, охрана постепенно пропускала к купелям по 3-4 человека. Не могу представить, как они не замерзли в ожидании. А крещенские морозы подоспели вовремя!

Второй и самый важный момент. А не кажется ли вам, что Крещенские купания превратились в народную забаву? Кругом я слышал много мата, при нырянии в воду слова бл*, и т.д. У половины людей даже крестика на шее не было, они и не крестились. Возможно и не крещенные даже. А нужен ли крестик, и вообще, Крещенское купание – это религиозная процедура?

Взято у Дмитрия Барышова в ЖЖ
 

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Разумеется, для многих это просто модная забава.


Анекдот в тему.
Жалуется молодой человек приятелю:
- Вчера был в церкви, такое безобразие видел! Одна девица закурила! Я так обалдел, что чуть пиво не выронил.

Из письма Белинского Гоголю (1847):

"А потому, неужели Вы, автор "Ревизора" и "Мертвых душ", неужели Вы искренно, от души, пропели гимн гнусному русскому духовенству, поставив его неизмеримо выше духовенства католического? Положим, Вы не знаете, что второе когда-то было чем-то, между тем как первое никогда ничем не было, кроме как слугою и рабом светской власти; но неужели же и в самом деле Вы не знаете, что наше духовенство находится во всеобщем презрении у русского общества и русского народа? Про кого русский народ рассказывает похабную сказку? Про попа, попадью, попову дочь и попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? - Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-Вашему, русский народ - самый религиозный в мире: ложь! Основа религиозности есть пиэтизм, благоговение, страх божий. А русский человек произносит имя божие, почесывая себе задницу. Он говорит об образе: годится - молиться, не годится - горшки покрывать. Приглядитесь пристальнее, и Вы увидите, что это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем еще много суеверия, но нет и следа религиозности. Суеверие проходит с успехами цивилизации; но религиозность часто уживается и с ними; живой пример Франция, где и теперь много искренних, фанатических католиков между людьми просвещенными и образованными и где многие, отложившись от христианства, все еще упорно стоят за какого-то бога. Русский народ не таков: мистическая экзальтация вовсе не в его натуре; у него слишком много для этого здравого смысла, ясности и положительности в уме: и вот в этом то, может быть, и заключается огромность исторических судеб его в будущем. Религиозность не привилась в нем даже к духовенству; ибо несколько отдельных, исключительных личностей, отличавшихся тихою, холодною аскетическою созерцательностию - ничего не доказывают. Большинство же нашего духовенства всегда отличалось только толстыми брюхами, теологическим педантизмом да диким невежеством. Его грех обвинить в религиозной нетерпимости и фанатизме; его скорее можно похвалить за образцовый индифферентизм в деле веры".

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Почему это берется из ЖЖ?

Изображение пользователя matveevartur.

Потому что никто из журналистов Грани туда не захотел поехать ))

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Из других газет были

Изображение пользователя Тала.

И я склоняюсь к мнению Александра. Для кого-то - это священный обряд, для кого-то - модная забава. Не стоит забывать, что если мы по вероисповеданию христиане, то по сути язычники.