Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского доставили в Новочебоксарск

sviatynia.jpgКовчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского доставили в Новочебоксарск мощи святителя Спиридона Тримифунтского

sviatynia.jpg


0

Вчера вечером Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского прибыл в аэропорт г.Чебоксары.

Святыню, которую сопровождал архимандрит Иустин (Евангелос), в аэропорту города Чебоксары встречали Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, епископ Канашскийи Янтиковский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий, Глава Чувашской Республики Игнатьев М.В., председатель Государственного Совета Чувашской Республики Филимонов В.Н., глава администрации г.Новочебоксарск Чепрасова О.В. и духовенство Чебоксарской епархии.

По случаю принесения десницы святителя Спиридона Тримифунтского на чувашскую землю здесь было совершено славление святителю, затем из  аэропорта ковчег с мощами был доставлен для поклонения в собор святого князя Владимира города Новочебоксарск.

По прибытии в собор города Новочебоксарск Глава Чувашской митрополии совершил молебное пение святителю Спиридону, по окончании которого собравшиеся в храме богомольцы поклонились величайшей святыне Православия.

Сегодня, 19 сентября с 8.00 до 22.00 в соборе святого князя Владимира г.Новочебоксарск будет открыт доступ всем желающим поклониться к святым мощам.

В 8:00 в соборе святого князя Владимира г.Новочебоксарск будет отслужена Божественная литургия, которую возглавит Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении Преосвященных архиерев и духовенства митрополии. Далее в течение дня перед святыней будут совершаться молебны с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому.

По многочисленным просьбам паломников доступ к святыне 19 сентября в соборе святого князя Владимира будет открыт до последнего паломника.

 

О прибытии мощей в Россию

Мощи привезли из Корфу (Греция). Первым городом, в который они прибыли, стал Краснодар. Привезена десница — правая рука святителя Спиридона. Принесение мощей святого организует благотворительный Фонд имени равноапостольного князя Владимира.

Прибытия святыни также ожидают в Ярославле и Москве.

Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. Он был современником святителя Николая Мирликийского и наряду с ним стал одним из самых почитаемых в мире христианских святых. За добродетельную жизнь Спиридона избрали епископом города Тримифунта. Епископ вошел в историю христианства, доказав на Первом Вселенском соборе триединую сущность Бога.

 
Фотогалерея Мощи святителя Спиридона Тримифунтского в Новочебоксарске