Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Чебоксары

Пояс Пресвятой БогородицыКовчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Чебоксары Пояс Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы


0

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия с 30 мая по 3 июня 2022 года в Чебоксарской епархии будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербург.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Божией Матери. По преданию Она сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до своего Успения. Две вдовицы, получившие Пояс от Богородицы, оставили его своим наследникам. Те бережно хранили его, и впоследствии святыня передавалась из поколения в поколение. С IV века она находилась в Константинополе, во Влахернском храме, заключенная в золотой ковчег с царской печатью. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части.
Одна из них хранится на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. Это пребывание было ознаменовано множеством чудес, явленных тем, кто с верой приложился к ковчегу.
В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге частица Пояса была передана туда на вечное хранение. Ежедневно в собор стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней.
Утром 30 мая 2022 года, во время Божественной литургии ковчег с этой частицей прибудет во Введенский кафедральный собор (ул. К. Иванова, 21). 1 июня после Литургии святыня будет перенесена в Покровско-Татианинский собор (ул. Мичмана Павлова, 17). Здесь она будет доступна для поклонения до вечера 3 июня.

По всем вопросам пребывания и освещения в прессе преобращаться по телефонам:
8 937 941 31 55 иерей (отец) Антоний Ванюшкин, ответственный за встречу святыни
8 908 308 64 56 Зинаида Викторовна Паршагина, пресс-секретарь епархии

Информационный отдел Чебоксарско-Чувашской епархии