Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Космическая веломиля в честь 55-летия первого полета в космос Андрияна Николаева

Велосипедисты с дочерью Поповича Натальей.Космическая веломиля в честь 55-летия первого полета в космос Андрияна Николаева  11 августа — 55 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

Велосипедисты с дочерью Поповича Натальей.

С Будариным и Корзуном.Космическая веломиля в честь 55-летия первого полета в космос Андрияна Николаева  11 августа — 55 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

С Будариным и Корзуном.


0

11 августа три команды Новочебоксарска, Марпосада и Урмар из 55 велосипедистов успешно преодолели запланированные 95 км (по времени пребывания космонавта Андрияна Николаева на орбите) и добрались до музея космонавтики в селе Шоршелы за полчаса до прибытия делегации из «Звездного городка» Москвы в составе: космонавтов Бориса Волынова с супругой Тамарой Александровной, Валерия Корзуна и Николая Бударина, Юрия Лончакова, руководителя ЦПК и его заместителя Александра Павловского, дочери Павла Поповича Натальи Березной в сопровождении министра культуры Чувашии Константина Яковлева, главы Мариинско-Посадского района Анатолия Мясникова, советника Полпреда Чувашии при президенте России Анатолия Григорьева, председателя Ассамблеи народов Чувашии Льва Куракова и других официальных лиц.

А вкупе с 17 км маршрута Велоночи «К звездам!» 12 августа по местам, связанным с именем Андрияна Николаева и освоением космоса по городу Чебоксары (в канун его 548-летия) общая дистанция составила 112 км – по числу витков вокруг Земли, совершенных нашим Андрияном и Павлом Поповичем в августовские дни 1962 года.

Эти солнечные дни были полны радостных моментов встреч и расставаний, улыбок и смеха, песен и плясок, и все время ощущалось незримое присутствие нашего Андрияна, глядевшего на нас с «хитрым прищуром», как сказал космонавт Николай Бударин на торжественном митинге перед музеем космонавтики в Шоршелах. После возложения цветов на могилу Андрияна Николаева в часовне московские гости были рады пообщаться и пофотографироваться с велолюбителями. В то время, когда генерал-майор Валерий Корзун проводил «ходовые испытания» велосипеда активного участника велодвижения Анатолия Алексеева на площадке перед музеем, Наталию Березную и космонавтов «взяли в кольцо» остальные участники велопробега «Позывной СОКОЛ» изНовочебоксарска, общаясь с ними и делая снимки на память, а Наталия получила в подарок велофутболку с изображением Андрияна Николаева в скафандре. Такую же велофутболку получил космонавт Борис Волынов, но уже во время общения с велосипедистами после праздничного концерта в театре оперы и балета в Чебоксарах.

С 2014 года в преддверии празднования Дня города Чебоксары велосипедисты изучают историю города … в вечернее время (когда мало автомобилей на улицах) с седла велосипеда, посещая объекты культурного наследия. В этом году Велоночь призывала жителей столицы республики отправиться «К звездам!», по традиции стартовав от Свято-Троицкого мужского монастыря под звон колоколов в 19.00 в ознаменование первого группового полета в космос. С благословения наместника монастыря архимандрита Василия Паскье иеромонах Африкан напутствовал участников и окропил колонну из более ста велолюбителей для вечерней покатушки до микрорайона «Байконур» и памятников Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву на маршруте, чтобы возложить к ним цветы в память о героических подвигах первых покорителей космоса. В ходе неспешной прогулки с остановками для отдыха «велополуночники» (в сопровождении майора Эдуарда Галкина на автомобиле ДПС УГБИДД и маршалов велопробега) узнали много интересного от ветеранов космодрома о первых полетах в космос, сопряженных с огромным риском. Оказывается, было подсчитано, что вероятность возвращения Юрия Гагарина из космоса на землю была всего лишь 60%, но он сказал: «Поехали!» и был таков. К сожалению, случались и катастрофы, как в словах из песни, исполняемой на гитаре военнослужащими Байконура: «…мама, я тебе в письмах не пишу, как взрываются ракеты, не успев набрать высоту, и люди горят как щепки». Так и было во время крупнейшей катастрофы в октябре 1960 года, когда погиб маршал М.Неделин, командующий РВСН, и около сотни человек. В ходе покатушки из громкоговорителя экскурсовода звучали песни о космосе и Гагарине, звучали позывные «Сокола» и «Беркута», а песня группы «Земляне» «Земля в иллюминаторе» заряжала и придавала силы уставшим велосипедистам на пологом подъеме от «Владимирской горки» к улице Гражданская. На финише у Чувашского национального музея в 22.00 участников стало меньше, чем на старте (около 70 человек) – не всем дано преодолевать такие дистанции, но самые юные участницы Полина и Лера пяти и семи лет с отцом Юрием Алексеевичем и собачкой Моней добрались успешно и «…совсем не устали», как сказала Лера.

Все финишировавшие получили магнитики с портретом Андрияна Николаева и надписью «55летие полета в космос» от общественной организации «Велодвижение «Солнце на Спицах» на память о чудесной звездной велоночи, полной романтики, теплого душевного общения и прохлады для педалирования на велосипеде в кругу друзей-единомышленников.

 

Вячеслав Платонов, член оргкомитета, председатель велодвижения «Солнце на Спицах»
Фотогалерея Космическая веломиля

 Похожие публикации