Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Космическая» велодорога в Шоршелы

«Космическая» велодорога в Шоршелы вело велопробег

«Космическая» велодорога в Шоршелы

«Космическая» велодорога в Шоршелы вело велопробег

«Космическая» велодорога в Шоршелы


0

Репортаж с открытия велосипедного сезона-2018 в Чувашии.

Велосипедисты Чувашии давно уже «прокатали» свою дорожку в Шоршелы - на малую родину летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, Дважды Героя Советского Союза Андрияна Г. Николаева, а именно: с сентября 2004 года, когда состоялся первый велопробег в честь дня его рождения. С тех пор сотни и тысячи любителей велосипеда проехали по этой 18 км дороге от Новочебоксарска, а чебоксарцы неизменно прибывают на место старта, преодолев еще 20 км.

В 2011 году «открыватели велосезона» решили посвятить свою первую массовую покатушку первооткрывателям космоса – в дни празднования начала космической эры. Идея оказалась живучей: вот и сегодня, в субботний день, 14 апреля, несмотря на весьма прохладную погоду, самые смелые и отважные собрались на Соборной площади Новочебоксарска и после напутствия заместителя главы администрации Ольги Матиной стартовали в сопровождении автомобиля ДПС под «спортивно-космические» мелодии, которые будут еще не раз звучать на 1,5 часовом пути с тремя остановками на отдых и для пропуска автотранспорта на узкой трассе.  

На повороте дороги в Шоршелы сделали общий снимок команды первооткрывателей велосезона 2018 года на фоне летящей ввысь ракеты - стелы, чтобы отправить его экипажу МКС 55/56 вместе с поздравительной открыткой газеты «Грани» (автор – дизайнер Владимир Лисицын).

На финише велоколонну, возглавляемую Глебом Маргиным (8 лет, из д.Синьялы) ждали отряд юных космонавтов, сотрудники музея с директором Александром Тукмаковым и представители местной администрации. На торжественном митинге прозвучали слова приветствия, затем возложили цветы на могилу Андрияна Николаева в часовне, согрелись горячим чаем и поспешили на второй «Гагаринский урок» в конференц-зал музея. (Первый такой урок состоялся в День космонавтики 12 апреля в Художественном музее, куда были приглашены студенты химического техникума). Все хотели посидеть за партой Андрияна Николаева и фотографироваться на память. Сотрудник музея Михаил Семенов показал фильмы о первом отряде космонавтов и рассказал много интересного из истории развития освоения просторов Вселенной. (Официальный хештег, объединяющий «Гагаринский урок» в социальных сетях #космосэтомыгагаринскийурок).

В обратной путь в Новочебоксарск и Чебоксары велоколонна отправилась также организованно, но перед этим побывали на высоком косогоре на окраине села, откуда открывается великолепный вид на реку Цивиль, которая еще вчера выглядела как большое озеро, разлившаяся в весеннее половодье под теплыми лучами солнца.

 

Вячеслав Платонов, председатель велодвижения «Солнце на Спицах»
Фотогалерея Велопробег “Гагарин” Новочебоксарск - Шоршелы - Новочебоксарск