Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Корабль "Чебоксары" прибудет в столицу Чувашии к августу

02.03.2020 /
Корабль "Чебоксары" прибудет в столицу Чувашии к августу

Корабль "Чебоксары" прибудет в столицу Чувашии к августу


0

В следующем году в списанном боевом корабле будет открыт музей.
 

Еще в 2014 году стало известно, что власти города хотят превратить сторожевой корабль в музей. На этом корабле служили многие наши срочники и контрактники. 12 июня 2017 года погранично-сторожевой корабль «Чебоксары» был передан в муниципальную собственность в качестве музея ВМФ и Береговой охраны ФСБ РФ. Дальше дело застопорилось, так как не могли найти деньги на транспортировку корабля — а это около 20 миллионов рублей.

В мэрии рассматривают два варианта установки — возле Речного порта или напротив Свято-Троицкого монастыря. Пока склоняются ко второму варианту. Кроме средств на доставку, нужно будет создать проект, отремонтировать и покрасить корабль, соорудить переходный мост от берега к кораблю, провести дноуглубительные работы, привести судно в соответствие с требованиями музейного комплекса.
 

В музее будет шесть залов, один из которых посвятят академику, кораблестроителю и генералу флота Алексею Крылову, уроженцу Алатырского района. Концепцию музея обсудят на портале «Открытый город».


Алексей Ладыков рассказал, что при уточнении республиканского бюджета городу будет предоставлен в кредит 1 миллиард рублей для погашения долговых обязательств по кредитам, взятым в коммерческих банках. Благодаря этому удастся сэкономить около 60 миллионов рублей. Часть средств направят на транспортировку корабля и подготовительные работы.

Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» вступил в строй в 1988 году и служил до 2014 года, охраняя границы страны на Балтийском море.
Корабль построен на Ярославском ССЗ по проекту 1241.2. Первоначальное название — ПСКР-815. Позднее его переименовали в «Соболь», затем в «Чебоксары» (с 10 сентября 1997 года). В последние годы базировался в Балтийске. Выведен из боевого состава не позднее 2014 года, списан в 2016 году (стандартный срок службы подобных кораблей — 25 лет).
Длина ПСКР «Чебоксары» — 57,6 м, ширина — 10,2 м. За 26 лет службы он прошел более 65 тысяч морских миль.