Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Контрольное управление Президента держит руку на пульсе

Начальник контрольного управления Президента Михаил Кузьмин Контрольное управление Президента держит руку  на пульсе Президент Чувашии Михаил Игнатьев бюджетные средства

Начальник контрольного управления Президента Михаил Кузьмин


0

Президент республики Михаил Игнатьев в рамках рабочих поездок по районам и городам республики особое внимание уделяет вопросам эффективного использования бюджетных средств.

Во вторник такие обсуждения прошли в Цивильском и Урмарском районах. Напомним, аналогичный рейд глава Чувашии совершил в августе 2010 года. Тогда в ходе проверок были выявлены нарушения в части расходования бюджетных средств, в том числе при осуществлении муниципальных закупок. Вчера первый заместитель руководителя администрации Президента Чувашской Республики — начальник контрольного управления Президента Михаил Кузьмин рассказал журналистам о результатах проведенных проверок.
“Один из главных вопросов повестки дня проводимых Президентом совещаний в районах и городах республики — эффективность использования бюджетных средств. Были проведены выборочные проверки бюджетных учреждений на предмет эффективности расходования бюджетных средств. Отмечу, что нарушения есть, общая сумма ущерба составила более 5 млн. рублей. По результатам проверок к дисциплинарно-материальной ответственности привлечено 471 должностное лицо, 22 освобождены от занимаемых должностей.
Территориальным фондом обязательного медицинского страхования проводились проверки использования обоснованности средств ОМС. Выявлены нарушения на сумму 2 млн. рублей. Только по Канашской районной больнице общая сумма нецелевого использования средств составила 803 тыс. рублей. Сумма восстановлена, главный врач освобожден от занимаемой должности, материалы направлены в правоохранительные органы, прокуратуру республики”, — подчеркнул Михаил Кузьмин.
Он также обратил внимание на то, что в конце прошлого года Министерством финансов республики с участием представителей Минстроя, контрольно-счетной палаты Госсовета ЧР, контрольного управления Президента Чувашии проведена проверка хозяй­ственной деятельности МВД по Чувашии в части использования средств республиканского бюджета. Специалисты выявили нарушения, которые повлекли необоснованное расходование средств республиканского бюджета на сумму 379 тыс. рублей. Из акта проверки также следует, что из республиканского бюджета главе ведомства выплачивались ежемесячные доплаты. Минфином материалы направлены для рассмотрения и оценки в прокуратуру республики.
Вопросы эффективного использования бюджетных средств возникли и по Венчурному фонду, куда были направлены 70 млн. рублей из республикан­ского и столько же из федерального бюджета. Сейчас материалы находятся на рассмотрении в правоохранительных органах.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.