Конец эпохи Слуцкого

0

На прошлой неделе четверка российских клубов завершила выступления на групповом этапе европейских кубковых турниров. В весеннюю стадию Лиги Европы вышли три коллектива.

Для «Ростова» выездная встреча с голландским ПСВ (Эйндховен) в группе Лиги чемпионов стала своего рода «матчем жизни и смерти». Оба соперника потеряли шансы на выход в плей-офф и разыгрывали путевку в Лигу Европы. Подопечных Д.Кириченко устраивала ничья. Поначалу гости чувствовали себя достаточно уверенно и создавали отдельные моменты для взятия ворот. Но в концовке встречи им пришлось выдержать настоящий штурм, и ростовчане вышли из испытания с честью – 0:0.

В Лиге Европы «Зенит» и «Краснодар» заранее обеспечили себе выход в плей-офф соответственно с первого и второго места и в заключительном туре на выезде потерпели поражения. «Зенит» в матче с АЗ (Алкмаар) уступал в счете в два мяча (0:2, 1:3), сократил разрыв до минимума, имел отличные шансы на ничью, но не воспользовался ими – 2:3. Бразильский полузащитник «Зенита» Жулиано вошел в дуэт лучших снайперов турнира с Арицем Адурисом из «Атлетика» —по 6 забитых мячей. По системе «гол+пас» показатель Жулиано лучший: 6+4. На групповом этапе Жулиано трижды включался в символическую сборную игрового дня и дважды номинировался на звание лучшего футболиста тура.

«Краснодару» противостоял резервный состав французской «Ниццы». В начале второго тайма счет открыл Смолов (появилась информация, что форвардом российской сборной вроде заинтересовалась дортмундская «Боруссия», которая эти слухи никак не комментирует). Но в итоге хозяева одержали волевую победу – 2:1. Оба участника Лиги Европы на родине подверглись серьезной критике за неубедительную игру, однако из группы они вышли заранее.

Увы, чемпион страны ЦСКА в Лиге чемпионов в очередной раз выступил неудачно. Победа в Лондоне на «Уэмбли» над «Тоттенхэмом» дала бы подопечным Л.Слуцкого утешительную путевку в Лигу Европы, и гол Дзагоева подарил шанс на это. Однако еще до перерыва хозяева дважды поразили ворота И.Акинфеева, а под занавес встречи провели еще один гол – 3:1.

Накануне матча, как и ожидалось, наставник армейцев Л.Слуцкий объявил о своей отставке. После чемпионата Европы специалист постоянно находился под огнем гневной критики, а спад ЦСКА в заключительных турах перед перерывом вкупе с очередным фиаско в Лиге чемпионов только подливали масла в огонь. Всегда образец корректности и спокойствия, Леонид Викторович вдруг начал вступать в странные конфликты с болельщиками.

Впрочем, наставник и клуб все равно расстаются по-дружески – за семь лет работы специалист принес команде несколько комплектов медалей, в том числе три золотых, по два раза выигрывал Кубок страны и Суперкубок. Скорее всего, новым главным тренером ЦСКА станет Виктор Гончаренко, который в понедельник по согласию сторон расторг контракт с «Уфой».