Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Коммунальные услуги по-новому

04.06.2011
1

Постановлением Правительства РФ № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах.
В них, в частности, предусмотрено, что плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех потребителей в доме независимо от наличия у них приборов учета пропорционально занимаемой площади и выделяется в платежном документе отдельной строкой. Исключено правило о необходимости корректировки размера платы за отопление по итогам года (так называемая “13-я платежка”). Предусматривается введение новых видов нормативов потребления коммунальных услуг. Закрепляется, что при непредставлении данных приборов учета либо при их выходе из строя расчет за коммунальные услуги осуществляется в течение трех месяцев по объемам среднемесячного потребления за прошлый период, а затем по нормативу.
Сокращен размер задолженности с шести до трехмесячной суммы, при накоплении которой потребитель может быть отключен от коммунальных сетей.
Алексей МИГУНОВ.