Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Комментарий заместителя председателя Общественной палаты Чувашии, главного нарколоаг Минздрава Чувашии Ирины Булыгиной

21.02.2019
0

Заместитель председателя Общественной палаты Чувашии, главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина: 

«В Послании 2019 года Владимир Владимирович Путин уделил особое внимание сфере здравоохранения. Как мы видим, за последнее десятилетие в медицину очень много вложено. Президент заверил наших сограждан в том, что и впредь эти вложения будут осуществляться для расширения доступности и повышения качества медицинской помощи.

Однако в настоящее время нужно не просто закупать высокотехнологичное оборудование, строить новые медицинские центры, а нужно менять само отношение системы здравоохранения к человеку, чтобы каждый гражданин мог получить помощь в любое удобное для него время без многочасового ожидания. Уважительное отношение к пациенту должно стать одним из критериев эффективности нашей отрасли.

Смертность от онкологических заболеваний остается одним из проблемных показателей. Как отметил Президент, многое уже сделано, но государство не останавливается на достигнутом. В последующие годы будет вложено не менее 1 триллиона рублей для организации повышения качества лечения и внедрения передовых технологий. Возрожденная система диспансеризации показала свою эффективность в ранней диагностике онкологических заболеваний.

Никакая высокотехнологичная медицинская помощь невозможна без реабилитации. Отрадно, что годами поднимаемая врачами тема наконец услышана и займет одно из важнейших мест в системе здравоохранения.

Учтены в Послании и проблемы, поднятые волонтерами, занимающихся оказанием паллиативной помощи. Совершенствование законодательства в данной сфере позволит повысить качество жизни людей, нуждающихся в долговременном уходе, тех, кто сталкивается с проблемами, не только медицинскими, но и социальными».