Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Комментарий министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой к отчёту Главы Чуваши за 2016 год

06.04.2017 /
Наталья ТимофееваКомментарий министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой к отчёту Главы Чуваши за 2016 год

Наталья Тимофеева


0
6 апреля состоялась очередная сессия Госсовета Чувашской Республики. Значимым вопросом повестки дня стал отчёт Главы Чувашии М.В. Игнатьева о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год.      

 

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева:

«Сегодня мы видим устойчивое развитие нашей республики. Определенные успехи за минувший год достигнуты и в экономике, и в социальной сфере. Главным приоритетом в работе Правительства Чувашии является ориентированность на человека, на его потребности.

Правительство республики не первый год ставит вопросы укрепления семьи в числе приоритетных задач. Вопросы формирования базовых семейных ценностей, повышения статуса семьи, авторитета матери и отца, возрождения национально-культурных традиций и обычаев семейного воспитания являются приоритетными в государственной политике Чувашской Республики. Отмечу, что по данным Росстата по итогам 2016 года по наименьшему показателю разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 3,3 вместе с Республикой Мордовия занимает первое место, среди субъектов Российской Федерации – восьмое место совместно с Республикой Мордовия и Республикой Крым (по РФ данный коэффициент составляет 4,2, по ПФО – 3,9).

Одной из важнейших задач остается повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Чувашия стала лучшей в Приволжском федеральном округе по регистрации невостребованных земельных долей. По состоянию на 1 марта 2017 года в собственность муниципальных образований зарегистрировано 88% площади невостребованных земельных долей (в среднем по ПФО – 39%). Перед органами местного самоуправления стоит задача завершить регистрацию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли до 1 июля 2017 года.

Выявление неиспользуемых земельных участков, постановка их на учет, продажа либо предоставление в аренду способствует пополнению муниципальной казны. Так, благодаря акции «Народная инвентаризация» в республике выявлен 2271 неиспользуемый земельный участок площадью 832 гектара. Вовлечение в оборот неиспользуемых земель позволило увеличить доходы местных бюджетов на 164 млн рублей.

Всего же в 2016 году в консолидированный бюджет Чувашской Республики от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом поступило 2,3 млрд рублей, или 109% к уровню 2015 года.

Впереди у нас стоят новые серьезные задачи и решать нам их необходимо вместе, объединив усилия, во благо жителей нашей родной Чувашии».