Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Комментарий главы администрации Ибресинского района Сергея Горбунова к докладу Главы Чувашии Михаила Игнатьева о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год

06.04.2017 /
0
Сегодня состоялась очередная сессия Государственного Совета Чувашской Республики. Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев выступил с отчетом о деятельности регионального правительства за 2016 год.

Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов по итогам заседания отметил, что доклад руководителя региона был полным, были обозначены основные направления государственной политики, подведены итоги выполнения программ социально-экономического развития Чувашской Республики и намечены задачи на перспективу.

"Свое выступление Михаил Игнатьев начал с показателей исполнения бюджета республики. Подводя итоги, он отметил ряд положительных тенденций, связанных, в частности, с ростом собственных доходов к уровню прошлого года. Особенно радует, что Чувашия демонстрирует самые высокие темпы промышленного производства среди регионов Приволжского федерального округа. В последние годы в Чувашии активно идет работа по привлечению новых инвесторов. А в рамках реализации инвестиционных проектов создаются дополнительные рабочие места, улучшаются условия и безопасность труда работников, укрепляется материально-техническая база организаций. В этом направлении и в нашем районе сделано немало: в каждом поселении реализовывается по 1-2 инвестиционных проекта. Михаил Васильевич в своем докладе отметил Новочурашевский молочный завод, который за последний год в 2 раза увеличил проектную мощность по производству сливочного масла, созданы новые рабочие места, а на данный момент здесь идет монтаж оборудования и реконструкция цеха по сушке для производства сухого обезжиренного молока.

В 2016 году в сельскохозяйственной отрасли республики по многим показателям наблюдается положительная динамика. А сельское хозяйство является основной отраслью экономики Ибресинского района. Хочу подчеркнуть, что впервые за последние годы в Ибресинском районе построены и введены в эксплуатацию две животноводческие фермы: в ООО «Агрофирма» Заря» на содержание 200 голов дойного стада и на содержание 44 головы в крестьянско-фермерском хозяйстве Виталия Шуркина, получившего грант по программе «Начинающий фермер». Это - дополнительные объемы продукции сельского хозяйства и рабочие места.

Михаил Васильевич остановился на вовлечении в оборот неиспользуемых земель. В этом направлении, я думаю, мы - ибресинцы - сработали в 2016 году хорошо - ввели в оборот 3216 га земли, в этом году планируем ввести не менее 500 га.

В прошлом году в республике, как отметил Глава республики, улучшили свои жилищные условия 5600 семей. К сведению, благодаря различным жилищным программам в Ибресинском районе жилищные условия улучшили 30 семей и 2 сироты. Земельные участки получили 29 многодетных семей на бесплатной основе.

Михаил Васильевич также остановился на реализации различных программ, направленных на создание условий для комфортного проживания людей, поддержку традиционных ценностей семьи, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования, культуры, туризма и спорта", - прокомментировал Сергей Горбунов.