Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Комментарий главного внештатного специалиста офтальмолога Минздрава Чувашии Дмитрия Арсютова о поправках в Конституцию

25.06.2020 /
0
Комментарий главного внештатного специалиста офтальмолога Минздрава Чувашии Дмитрия Арсютова о поправках в Конституцию

25 июня главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов один из первых принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

"Хочу акцентировать внимание на поправках, касающихся здравоохранения, затрагивающих вопросы доступной и качественной медицинской помощи. В одном из пунктов 72 статьи действующей Конституции записано, что «в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится координация вопросов здравоохранения», не уточняющая конкретные вопросы. 

Предлагаемая поправка 72 статьи уточняет, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов российской Федерации находится координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью. И это совсем иная степень ответственности органов Госвласти перед населением страны. Я считаю это принципиальным моментом, поэтому сегодня я проголосовал и моя семья обязательно примет участие в голосовании", — поделился Дмитрий Геннадьевич

Также Дмитрий Арсютов отметил, что на избирательном участке созданы все условия для безопасного голосования: кабинки расположены на достаточном расстоянии, есть средства дезинфекции.