Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Комментарий депутата Госдумы Алёны Аршиновой по итогам Послания Главы Чувашии

0

Комментарий депутата Государственной Думы Алёны Аршиновой по итогам Послания главы Чувашии Михаила Игнатьева к Государственному Совету Чувашии:

— Меня вдохновляют те усилия, которые предпринимает глава республики в отношении сферы образования в Чувашии. Во-первых, республика находит необходимое финансирование в такое тяжелое время.  Оно тяжело для всех, для всех регионов страны. А во-вторых, получается ещё существеннее софинансировать те программы, которые инициированы в том числе в предыдущие несколько лет. Это и программы по строительству детских садов. Все почувствовали, что действительно стало легче устроить ребёнка в детский сад, — в особенности для детей старше трёх лет. Было создано больше 23 тысяч дошкольных мест в республике. Но конечно на этом останавливаться нельзя, и сейчас мы хотим поддержать усилия нашего президента Владимира Путина по увеличению количества дошкольных мест, в частности по строительству детских садов для детей младше трёх лет, то есть фактически для детей ясельного возраста. Очень важно, чтобы жители страны прочувствовали это на себе, потому что фактически около трети детей ясельного возраста устроены в детские сады. А 2/3 родителей хотели бы отдать своих детей в садик, но пока нет такой возможности. В этом направлении мы ещё поработаем.

  Хотелось бы сказать, что сейчас усиленно развивается программа по строительству школ. Её в республике ждали давно и очень здорово, что сейчас все смогли убедиться, что Чувашия подготовила очень достойный проект. Он попал в федеральный реестр Минстроя РФ, и им пользуются все регионы.  Сейчас на улице Строителей в Чебоксарах работает фактически идеальная школа, построенная в прошлом году. Очень рада, что и родители оценили, и проект теперь востребован на территории всей республики. Уже сейчас фактически возведена школа на 1000 мест в Цивильске. Также идут строительные работы в столичном микрорайоне «Волжский». Новая школа будет вмещать больше тысячи учеников. Несмотря на никакие трудности, в республике большими темпами ведётся строительство школ. Глава Чувашии Михаил Игнатьев понимает, что дети — это не просто будущее, это настоящее. Прикладываются все усилия для того, чтобы наши дети были здоровыми и образованными. Каждый третий рубль из бюджета республики идёт именно на сферу образования. Все проекты, которые Чувашия на протяжении многих лет представляет в министерство образования и науки РФ являются бесспорным номером один во всех конкурсах. Мы везде стараемся стать первыми и выиграть все конкурсы, поэтому команда республики действительно одна из лидирующих на фоне всех регионов. И в первую очередь хочется подчеркнуть, что сейчас у нас работает очень хороший детский технопарк «Кванториум». Он есть не во всех регионах. Чувашия  вовремя успела защитить свою заявку, наглядно объяснить почему именно здесь детям  нужны такие технопарки. К сожалению, есть проблемы с финансированием, и не во всех регионах такие центры появляются, но, что самое важное, именно здесь, в Чувашской Республике, детям уделяется больше внимание вне зависимости от того, где ребёнок проживает в городе или в селе.   Очень важно, что реконструируются спортивные залы в сельских школах, — и это новые возможности, это новый старт для детей.  Это кружки дополнительного образования и спорт,  начало спорта больших достижений. Здорово, что появляются и ФАПы, и новые дороги. Это всё на самом деле звенья одной цепи. Все усилия предпринимаются для того, чтобы  дать хороший старт людям, живущим в Чувашской Республике. Жители нашей республики должны быть конкурентноспособными, а также они должны иметь все возможности, в том числе инфраструктурного характера.      Образование и здравоохранение — это самые важные сферы, именно они сегодня дают нашим гражданам полноценную возможность развиваться. Хочу процитировать нашего Президента Владимира Путина, который на съезде «Единой России» сказал очень правильные слова: «Нужно заниматься образованием, здравоохранением и экономикой, потому что необразованные, больные люди не смогут построить большую, здоровую, великую экономику. Поэтому и в экономике у нас все будет хорошо, и она будет большим темпом развиваться, если наши люди будут здоровыми и образованными». 
Фотогалерея Послание Главы Чувашии-2018