Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Комментарии участников заседания Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ ПФО

24.03.2017 /
 Владимир Капкаев, Председатель Саратовской областной ДумыКомментарии участников заседания Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ ПФО

Владимир Капкаев, Председатель Саратовской областной Думы

Валерий Лидин, Председатель Законодательного Собрания Пензенской областиКомментарии участников заседания Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ ПФО

Валерий Лидин, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области

Владимир Невоструев, Председатель Государственного Совета Удмуртской РеспубликиКомментарии участников заседания Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ ПФО

Владимир Невоструев, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики

 Валерий Сухих, Председатель Законодательного Собрания Пермского краяКомментарии участников заседания Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ ПФО

Валерий Сухих, Председатель Законодательного Собрания Пермского края


0

По завершении XLIX заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в Чебоксарах его участники поделились комментариями с журналистами.

 Владимир Капкаев, Председатель Саратовской областной Думы:

- Мы посетили мусороперерабатывающее предприятие. И с Чувашией, и с нашей областью работает одна и та же структура по строительству мусороперерабатывающих заводов – это «Управление отходами». Наши заводы построены чуть позже: где-то уже поменялась технология, появилось больше отечественного оборудования, работает импортозамещение. В целом, мы прошли примерно одинаковый путь, но, несмотря на это, есть вопросы, для решения которых мы с Чувашской Республикой должны обменяться опытом. К примеру, меня приятно удивили уровень очистки воды, работа «Водоканала». У нас эта работа еще впереди. Таким образом, опыт Чувашии во многом полезен. Она продвинулась вперед по сравнению с другими субъектами страны, в том числе, в вопросах благоустройства.

Валерий Лидин, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области:

- Проблема патриотического воспитания была актуальна во все времена. Сегодня имеются агрессивные попытки Запада принижать роль советского народа в победе в Великой Отечественной войне. Поэтому мы придерживаемся национальных идей и патриотизма. Чувство патриотизма должно прививаться с самых юных лет. Нам интересен опыт патриотического воспитания в Чувашской Республике. Сегодня я услышал из уст Главы Чувашии, что в республике работа по патриотическому воспитанию даже в сложные 90-е годы не прерывалась, а военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок» проводились и проводятся сегодня. Это хороший пример.

Сегодня мы также имели прекрасную возможность познакомиться с реализацией программы экологической безопасности. Опыт Чувашии в этой сфере давно известен в положительном плане. Такую работу необходимо реализовывать во всех субъектах Российской Федерации. Тем более Президент страны объявил этот год Годом экологии. Я считаю, что опыт Чувашии заслуживает внимания и поддержки на федеральном уровне.

Владимир Невоструев, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики:

- Опыт Чувашии обязательно возьмем на вооружение. Молодцы, преуспели во всех направлениях: и водоотведение, и очистка воды, и бытовые отходы. Надо учиться у региона, брать пример. У нас тоже планы есть в этом направлении. В ближайшее время попрошу, чтобы министр природных ресурсов нашей республики тоже побывал в Чувашии. Нам надо принимать программу по утилизации бытовых отходов, необходимо заниматься этим вопросом. 

 Валерий Сухих, Председатель Законодательного Собрания Пермского края:

- В Чувашии, на мой взгляд, правильно решаются вопросы экологии. Этот год особый. Поэтому мы этим вопросам уделяем очень серьезное внимание. Я думаю, что в каждом городе есть свои особенности технологии переработки мусора. В Чувашии нам понравились комплексность, большая площадка. С первого шага и до последнего максимально используется вторичное сырье. И потом оно складируется, не загрязняя окружающую среду. Мне кажется, что в Чувашской Республике очень грамотный, профессиональный подход к созданию комфортных условий для проживания.