Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Комментарии участников заседания Ассоциации органов исполнительной власти субъектов ПФО в области имущественных и земельных отношений

10.11.2017 /
0
 

  Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева.

 «В 2013 году на базе Минимущества Чувашии была создана Ассоциация и подписано соответствующее соглашение с целью выработки общей практики, изучения лучших примеров субъектов и пути совместного решения возникающих вопросов в сфере имущественных и земельных отношений. Сегодня были обсуждены вопросы, касающиеся налогообложения, кадастровой оценки объектов недвижимости, реализации прав наших граждан, в том числе многодетных семей на бесплатные земельные участки и многие другие. Ведь важно права граждан не просто реализовать, а реализовать их качественно, чтобы был положительный результат. Нам очень приятно, что практически все субъекты ПФО сегодня приняли участие в заседании Ассоциации, на котором через живой диалог представители регионов поделились мнениями. Наша общая цель – это минимизация споров, касающихся имущественных вопросов, чтобы населению были понятны и более доступны земельные правоотношения, земельное законодательство, потому что у граждан они вызывают множество вопросов».

 

  Председатель Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия Алексей Фонов.

 «Ассоциация является очень важным и хорошим инструментом, который помогает органам власти субъектов Российской Федерации эффективно взаимодействовать, принимать решения, опираться на опыт других регионов. Вопросы управления муниципальным имуществом относятся к компетенции субъектов и не всегда на уровне Российской Федерации существуют разъяснения по тем или иным позициям. Поэтому, как правило, регионы при решении вопросов, связанных с имущественными отношениями, опираются только на свой опыт. И очень важно, что создана такая Ассоциация и существует возможность общения, важно, что есть такой инструмент, с помощью которого мы видим лучшие практики и опыт других субъектов, в том числе судебную практику и практику взаимодействия с федеральными органами власти при решении тех или иных вопросов, связанных земельными и имущественными отношениями.  Поэтому мы очень благодарны Министерству юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики за предоставленную возможность пообщаться с коллегами из других регионов. Такие встречи полезны, мы используем опыт и берем лучшее из других регионов».

 

  Заместитель министра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, начальник управления земельных отношений Лариса Ведерникова.

 «Ассоциация это действительно хорошая идея, интересно поделиться опытом работы, узнать опыт других субъектов. У нас сегодня помимо имущественных вопросов существуют также и показатели целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, которые очень важны. Мы сегодня узнали опыт регионов по выполнению данных показателей. Что касается налогообложения и кадастровой оценки, то в Пермском крае налог на имущество исходя из  кадастровой стоимости пока не принят. При проведении работ по кадастровой оценке объектов принимаем во внимание практику других регионов. Сегодня у нас в регионе ведется работа по подготовке по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства и в следующем году, как и в других субъектах, у нас будет проведена актуализация кадастровой стоимости объектов. В крае создано учреждение, которое будет заниматься данным видом деятельности, мы тесно взаимодействуем с Кадастровой палатой. В рамках визита в республику мы побывали в бюджетном учреждении «Чуваштехинвентаризация». Приятно понимать, что в Чувашии уделяется большое внимание данному учреждению, у которго имеется достаточно большой архив. Познакомились с коллективом учреждения, было приятно узнать для себя что-то новое и поделиться своим опытом с коллегами».

 

  Заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Рустэм Мерзакреев.

 «Хотелось бы выразить большую благодарность руководству Чувашской Республики за то, что нас сегодня всех собрали, дали возможность высказаться. Сегодня мы обсудили один из важнейших вопросов – налогообложения, которые связаны с определением кадастровой стоимости, так как они касаются и физических и юридических лиц. В Татарстане  богатый опыт по оспариванию кадастровой стоимости, я поделился этим опытом с коллегами, услышал их опыт и что-то вынес для себя. Также пришли к выводу о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части проведения кадастровой оценки и определения налога на объекты исходя из кадастровой стоимости».

 

В Чувашской Республике прошло заседание Ассоциации органов исполнительной власти субъектов ПФО в области имущественных и земельных отношений