Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Комментарии медицинских работников к Посланию Президента России Федеральному Собранию

21.02.2019 /
0

Президент ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики», главный внештатный специалист-эксперт детский стоматолог Минздрава Чувашии, главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии Елена Загребаева:

«Значимо, что Послание Президента РФ В.В. Путина направлено на интенсивное социальное и экономическое развитие страны на основе принятых Национальных проектов, основной приоритет которых – повышение уровня жизни населения, поддержка и развитие семей, снижение налоговой нагрузки с многодетных семей. Для этого предложен целый комплекс мер социальной поддержки семей, где число детей три и более.

Для повышения уровня занятости населения предложена практика расширения социального контракта в регионах.

Совершенствованию системы здравоохранения в Послании также уделено значительное внимание. Отмечена необходимость создания в стране детских реабилитационных центров мирового уровня. Поставлена задача обеспечения доступности медицинской помощи в тех местах, где она еще не развернута, и для всех граждан без исключения. В Чувашии эта задача успешно решается с 2013 года путем реализации политики шаговой доступности оказания медицинской помощи как в городской, так и в сельской местности.

В Послании отмечена важность перехода лечебных учреждений на стандарт бережливой поликлиники: это перестройка ряда процессов: изменение принципа работы регистратуры, установка современного оборудования, организация доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом направлении в здравоохранении Чувашии сделано многое: в поликлиниках внедрены регистратуры открытого типа, выстроена оптимальная маршрутизация пациентов, формируется единый цифровой контур здравоохранения Чувашии.

Особо отмечено дальнейшее развитие и совершенствование онкологической помощи населению, особенно на стадии ранней диагностики, путем введения всеобщей обязательной диспансеризации. По данному направлению необходимо отметить организацию в Чувашии в течение последних 6 лет ранней диагностики онкологических заболеваний полости рта на базе 10 поликлиник объединения АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии.

Поставлен вопрос организации и развития паллиативной помощи населению, нуждающемуся в оказании данного вида услуг.

Масштабность и разносторонность мер поддержки населения практически по всем социальным направлениям впечатляет».