Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Комментарии космонавтов, прибывших в Чувашию отметить 55-летие со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева

11.08.2017 /
Николай БударинКомментарии космонавтов, прибывших в Чувашию отметить 55-летие со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева

Николай Бударин

Борис ВолыновКомментарии космонавтов, прибывших в Чувашию отметить 55-летие со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева

Борис Волынов

Наталья БерезнаяКомментарии космонавтов, прибывших в Чувашию отметить 55-летие со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева

Наталья Березная

Валерий КорзунКомментарии космонавтов, прибывших в Чувашию отметить 55-летие со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева

Валерий Корзун

Юрий ЛончаковКомментарии космонавтов, прибывших в Чувашию отметить 55-летие со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева

Юрий Лончаков


0
Сегодня, 11 августа, исполнилось 55-лет со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Наш прославленный земляк совершил самый первый длительный полет продолжительностью трое суток 22 часа и 22 минуты.

 

Отметить знаменательное событие на Родину Андрияна Николаева прибыли легендарные космонавты. Некоторые из них поделились своими впечатлениями от посещения Чувашской Республики.

Николай Бударин, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, почетный гражданин Алатырского района:

- Я приехал сегодня сюда с самыми лучшими чувствами. Часто бываю здесь и с официальными делегациями, и с неофициальными визитами. Люблю приезжать в Чувашскую Республику самостоятельно, на своей машине, чтобы можно было спокойно проехать по городам и весям, посмотреть все эти прекрасные уголки Чувашии.

Андриян Григорьевич Николаев – это пример для подражания. Когда он полетел в космос, мы все были очень рады, потому что полетел именно уроженец Чувашии, наш человек. Меня часто спрашивают, как я попал в отряд, стал космонавтом. Уверенно могу сказать, что к выбору этой профессии меня подтолкнул полет Юрия Гагарина и, конечно, Андрияна Николаева.

С особой радостью хочу отметить, что мемориальный комплекс в Шоршелах поддерживается в прекрасном состоянии, развивается. Я был на открытии музея, мы сюда приезжали большой делегацией. И сейчас вижу, как выросли деревья, посаженые руками космонавтов, почетных гостей. Тут появились новые экспонаты, стенд с фотографиями. Хотелось бы пожелать музею дальнейшего развития, процветания, чтобы все, что задумано, здесь воплотилось. Все-таки Шоршелы – это космическая гавань Чувашии, космическая гавань Поволжья.

 

Борис Волынов, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза:

- Мы вместе с Андрияном Николаевым прошли достаточно большой отрезок жизни. Пришли в отряд космонавтов 7 марта 1960 года и до самого конца были полеты, административная работа, много всего. Но мы оба выполняли сложную, трудную работу на современных истребителях, поэтому у нас было полное взаимопонимание.

Я помню, когда Андриян слетал в космос и вернулся живой, сколько эмоций у нас было, ведь полет – это большой риск и большая удача вернуться живым и невредимым. Хочу пожелать, чтобы у каждого человека, в каждой семье была космическая удача.            

Наталья Березная, дочь Попович Павла Романовича:

- Впечатления от пребывания в мемориальном комплексе летчика-космонавта А.Г. Николаева грандиозные, я такого не ожидала. Слышала, просматривала в Интернете фотографии, но это нужно было увидеть своими глазами. Здесь особая атмосфера внимания, доброты, памяти, сюда нужно приезжать. Очень правильно, что сейчас  сюда организуются туристические маршруты. Пусть со всей России люди приезжают и видят, как в Чувашии относятся к своему герою-космонавту! Я считаю, что это пример для всех.

Для меня очень значим полет моего отца. Я хорошо помню тот день, когда мы их встречали. 15 августа – мне это врезалось в память, потому что царила совершенно необычная обстановка. Мы были обычной семьей, и Андриян Григорьевич Николаев тоже был обычный человек, которого до полета в космос никто не знал. Но проходит три дня, и вдруг весь мир говорит о них, по телевидению их показывают, такое внимание к ним… Помню, как их, вернувшихся из космоса, встречали в Москве, как настоящих героев, огромные демонстрации их приветствовали. Они и есть герои. И это невозможно забыть, даже спустя много лет.

Валерий Корзун, летчик-космонавт СССР, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации:

- Первый раз я здесь оказался по печальному событию, в 2007 году, когда хоронили Андрияна Николаева. Сегодня приехал на это место спустя 10 лет и не узнаю его. Я помню музей, парк, но то, что сделано,  это удивительно. Облагородили весь парк, создали мемориальные места, посвященные космонавтике. Это говорит о том, что руководство республики и жители Чувашии уделяют большое внимание сохранению памяти. И, конечно, особенна часовня. Не знаю ни одного примера, чтобы над могилой космонавта стояла часовня. Безусловно, Андриян Григорьевич это заслужил.

Когда мы пришли в отряд космонавтики, Андриян Николаев был заместителем начальника центра. Он нас повез в ЦИК партии знакомить с кураторами, которые вели центр подготовки космонавтов. Мы были удивлены тому, насколько он прост, приятен в общении, доброжелателен.

Удивителен полет Николаева, ведь он был только третьим космонавтом. Каждый полет этих людей, Гагарина, Титова, Николаева, Поповича и последующих, – всего первого отряда был рекордом, особенным событием в истории пилотируемой космонавтики.

Сейчас совершаются длительные полеты, проводится много экспериментов, выполняется много задач, но мы идем уже проторенным путем. И этот путь нам прокладывали наши учителя, такие как Андриян Григорьевич Николаев.

Нельзя не сказать о том, как любят Николаева люди, его земляки. В Чувашии огромное значение придается подвигу Андрияна Николаева, потому что благодаря ему мир узнал и Шоршелы, и Чувашию, и Россию. 

Юрий Лончаков, начальник ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина»:

- Первая «двадцатка космонавтов» всегда будет первой. Мы считаем, что это наши учителя. Они не знали, куда идут, мы благодаря им знаем. Они шли, прокладывали нам дорогу в космос. Сегодня мы летаем по полгода, выполняем научные эксперименты, большую техническую работу.

Я в Чувашии не в первый раз. Большое спасибо руководству республики за то, что не забывают почтить память Андрияна Григорьевича Николаева – этого великого человека. Человека большой души и сердца, настоящего профессионала. Здесь все дети знают своего прославленного земляка. И мне сегодня приятно видеть юных «космонавтов». Они наше будущее. Это дети, которые будут творить, любить и дальше прославлять нашу великую Россию.