Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Комедия дель арте — на сцене русского драмтеатра

09.06.2017 /
Комедия дель арте — на сцене русского драмтеатра

Комедия дель арте — на сцене русского драмтеатра


0
 

8 июня 2017 г. в Государственном русском драматическом театре г.Чебоксары с большим успехом прошла премьера спектакля «Венецианские близнецы» Карло Гольдони.

Итальянский драматург 18 века Карло Гольдони писал пьесу для спектаклей, которые создавались методом импровизации. В «Венецианских близнецах» импровизация, свойственная для комедии дель арте, основное составляющее. Режиссер-постановщик Владимир Красотин и актеры перенесли итальянский площадный театр на сцену. Здесь присутствуют и венецианские маски, и клоунада (всем знакомые Коломбина и Арлекино), и лирика, и мечи... Авантюрную комедию с незамысловатым сюжетом удачно дополняют музыка Моцарта, Вивальди, Рустикелли. Яркие декорации, созданные заслуженным художником Чувашии Владимиром Шведовым, переносят зрителя в солнечную Италию, а костюмы художника из Москвы Нины Федоровой напоминают нам о далеком 18 веке.

Как и предполагалось, комедия «Венецианские близнецы» получилась праздничной и красочной со счастливой развязкой. Два брата-близнеца, которых играет один актер Александр Смышляев, не подозревают о существовании друг друга. Они братья по крови, но совершенно не похожи друг на друга. В одно и то же время они попадают в Верону, что создает путаницу в жизни и любовных похождениях обитателей итальянского городка. «Тяжело существовать на сцене одновременно в двух образах, но в то же время — это безумно интересно», - признается исполнитель главной роли Александр Смышляев.

Комедию дель арте создавал прекрасный актерский ансамбль: народный артист Чувашии Борис Кукин, актеры Александр Тырлов, Диана Яковлева, Юлия Дедина, Екатерина Мальцева, Александр Зубенин, Вера Боровкова, Владимир Буров, Александр Володин, Владимир Кириллов и Андрей Гаврилов.

В очередной раз посмотреть спектакль «Венецианские близнецы» можно будет уже завтра, 10 июня.