Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Команда Чувашского госуниверситета прошла в финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Команда Чувашского госуниверситета  прошла в финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»Команда Чувашского госуниверситета  прошла в финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» ЧувГУ им. Ульянова

Команда Чувашского госуниверситета прошла в финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

 Команда Чувашского госуниверситета  прошла в финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» ЧувГУ им. Ульянова

 Команда Чувашского госуниверситета  прошла в финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» ЧувГУ им. Ульянова


0

Подведены итоги четвёртого хакатона третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

 

22 августа 2021 года завершился четвёртый хакатон третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он был посвящен, креативным индустриям, коммуникациям и контенту.

 

48 часов 155 команд из 68 регионов страны соревновались за призовые места, а также за выход в финал конкурса.  Они занимались решением кейсов Creative industries. Дизайн, веб разработка, компьютерная графика, создание видеоредакторов — этим и другим задачам посвящены кейсы хакатона. По итогам конкурса определены 24 команды-победителя.

 

На базе Чувашского госуниверситета был развернут IT-хаб, один из  19 по всей стране. Здесь базировались 4 команды из Чувашии. Итог двухдневной борьбы — призовое третье место команды Kiber Club. В составе команды студенты 3 и 4 курса Чувашского госуниверситета. Они создавали продукт по заданию Ассоциации продюсеров кино и телевидения — разрабатывали видеоредактор для решения проблемы посторонней информации в кадре. Команда предложила решение появления рекламы и нежелательных элементов в кадре для телевизионных каналов и киноиндустрии. Приложение является плагином (сторонним ПО) для видеоредакторов. Пользователь выделяет область объекта, которую нужно изменить, программа в свою очередь анализирует движение объекта и покадрово его устраняет.

 

Участник команды Александр Евтеев отметил: «Я никогда не был на хакатоне, для меня это новый опыт. Мы рады, если наша разработка поможет киноиндустрии».

 

В современном кинематографе необходимы технологичные решения, которые облегчали бы процесс съемки и работу над материалами. Снимать в городе становится сложно, на каждом автобусе недопустимая к эфиру информация. Специалистам приходится вручную убирать ненужную в кадре информацию. Продукт, разработанный нашими ребятами, способен значительно облегчить труд сотрудников отдела постпродакш.

 

 «Кино сегодня — это не просто средство развлечения, это способ коммуникации, который позволяет нам лучше понимать друг друга. Высокие технологии в этой отрасли реализованы максимально возможно. И я очень рад, что знания наших студентов позволяют им конкурировать с сильнейшими специалистами. Это говорит о том, что наши педагоги смогли передать им лучший опыт и развить в них самые современные компетенции», — высказал мнение ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

 

После победы в тематическом хакатоне команда проходит в финал, где ей предстоит решать задачи от государственных учреждений и компаний. Финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» состоится в декабре текущего года. Лучшие проекты будут внедрены и реализованы. А за победу на данном этапе конкурса ребят ждет приз 100 000 руб.