Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Коллективу русского драмтеатра объявлена благодарность Президента России

01.03.2023 /
Коллективу русского драмтеатра объявлена благодарность Президента России

Коллективу русского драмтеатра объявлена благодарность Президента России


0

Распоряжением Президента Российской Федерации от 27 февраля № 59-рп за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Благодарность Президента Российской Федерации объявлена коллективу Государственного ордена «Знак Почета» русскому драматическому театру Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.
«Нам очень приятна высокая оценка нашей деятельности руководством страны. Благодарим за поддержку Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Главу Чувашской Республики. Безусловно, наша дальнейшая работа будет только движением вперед, только достойным служением благородным идеалам искусства и высоким нравственным ориентирам», — прокомментировал директор театра Дмитрий Капустин.
«Поздравляю Русский драматический театр с высокой оценкой работы Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Русский драмтеатр — яркое явление в культурной жизни не только Чувашии, но и России. Каждая премьера дарит зрителям праздник и вызывает неподдельный общественный интерес. Театр — лидер региона по реализации билетов в рамках федерального проекта „Пушкинская карта“: с момента старта проекта на спектакли продано более 54 тысяч билетов. В 2022 году театр посетили более 93 тысяч зрителей разного возраста. Желаю театру успехов в дальнейшей работе, интересных проектов, а коллективу творческого вдохновения», — прокомментировала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.
Государственный русский драматический театр — один из старейших профессиональных театров Чувашской Республики. Открытие первого театрального сезона состоялось 14 декабря 1922 года спектаклем «Василиса Мелентьева» по пьесе А. Островского. Эту дату официально принято считать началом истории профессионального театрального коллектива Русского драматического театра в Чувашии, которому 2022 году исполнилось 100 лет. За время работы театра были созданы десятки спектаклей, которые вошли в «золотой фонд» и остались сердцах и памяти благодарных зрителей.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 09.12.1982 года за заслуги в развитии театрального искусства театр награжден орденом «Знак Почета».
В настоящее время в репертуаре театра более 35 спектаклей по произведениям русских и зарубежных классиков, современных драматургов, в том числе спектакли для детей. Каждый год театр выпускает пять и более новых разножанровых спектаклей, отличающиеся неординарным режиссерским подходом, актуальностью тем, остро перекликающиеся с сегодняшней действительностью. Для постановки и оформления спектаклей приглашаются ведущие театральные режиссеры и художники из г. Москвы, Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Сарова и т. д. Театр ведет активную гастрольную и выездную деятельность, поддерживая и развивая межкультурные связи.
Русский драмтеатр — участник фестивалей различного уровня, неоднократный победитель республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес» в номинациях «Лучшая сценография», «Лучший спектакль года». Спектакли становились лидерами рейтинга «Лучшее культурное событие» по итогам интернет-голосования республиканской газеты «Советская Чувашия», обладатель Грантов Главы Чувашской Республики, Президентского фонда культурных инициатив. Критики Союза театральных деятелей России и эксперты национальной премии «Золотая Маска» дали высокую оценку деятельности театра.

Сегодня Государственный русский драматический театр является одним из крупных социокультурных центров Поволжья. Премьеры театра всегда становятся ярким событием в творческой жизни. За прошедшие десятилетия театр обрел свое неповторимое лицо, прочные межкультурные связи, преданного зрителя. Он не только бережно хранит лучшие традиции русской психологической школы, но и открыт новым идеям и проектам. Это единомышленники, сложившийся художественный организм с ярко выраженными творческими и гражданскими устремлениями, с сильной талантливой труппой, крепкий сплав ветеранов — мастеров сцены и молодого поколения.
Всегда держать творческий процесс на пульсе времени, с глубоким уважением относиться к своей богатой истории, уникальному творческому и идейному наследию предшественников, двигаться вперед, сохраняя свои лучшие традиции — эти принципы весь коллектив театра считает главными.