Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Количество поддельных банкнот в Чувашской Республике снижается

16.03.2017 /
0
По данным Банка России и кредитных организаций, работающих в Чувашской Республике, за 2016 год в регионе выявлено 254 банкноты, имеющие признаки подделки, что на 9 единиц меньше, чем годом ранее.

 

Больше всего выявлено фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей - 123 штуки. По сравнению с 2015 годом количество снизилось на 47 единиц. Также были обнаружены 91 поддельная банкнота номиналом 1000 рублей и 40 штук - 500-рублевых подделок. Поддельные банкноты номиналом 100, 50, 10 рублей в 2016 году в Чувашии не выявлялись.

 

Следует отметить, что по степени защищенности от подделок российский рубль на сегодняшний день полностью соответствует мировому уровню. В целях борьбы с фальшивомонетничеством Банк России на регулярной основе проводит работу по защите денежных знаков, разрабатывает банкноты с обновленным набором элементов защиты, вводит в обращение модифицированные банкноты.

 

Информация о защитных элементах банкнот Банка России размещена на сайте Банка России www.сbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

 

Специалисты Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России напоминают, что в случае сомнения в подлинности денежного знака следует обратиться в органы внутренних дел либо сдать банкноту на экспертизу в любой банк или его подразделение, осуществляющее операции с наличными деньгами.