Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ко Дню города Новочебоксарска откроется православная часовня

zasovna_350x607.jpgКо Дню города Новочебоксарска откроется православная часовня  50 лет Новочебоксарску

zasovna_350x607.jpg


3

В Новочебоксарске  на Аллее Славы завершается строительство православной часовни в честь святого Георгия Победоносца.

Святой Георгий – покровитель воинства. Великомученик Георгий Победоносец на иконах изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия, что символизирует победу над диаволом – “древним змием”. Часовню решено воздвигнуть в память о воинах, погибших, защищая Отечество. Часовня стала логическим завершением композиционного ансамбля Аллеи Славы, который включает в себя оформленный вход из двух тетрайдеров, установленных в честь строителей Чебоксарской ГЭС, памятника павшим в Великой Отечественной войне и участникам межнациональных конфликтов, подчеркивающие связь времен и поколений, плиты из гранита с именами погибших в боях жителей деревень, на месте которых построили город.

По христианской традиции, строительство велось на пожертвования жителей и организаций города.
Сегодня состоялось выездное совещание по достройке часовни с участием священнослужителя Собора святого равноапостольного князя Владимира протоиерея Илии Карлинова и первого заместителя главы администрации города Вячеслава Волгина.
Часовня должна открыться к 50-летнему юбилею города. В считанные дни осталось выполнить  чистовую отделку внутри помещения,  укладку керамгранитной плитки на пол,  покрасить фасад, облицевать цоколь плиткой и установить иконостас. 
Администрация Новочебоксарска Чувашской Республики