Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ко дню 70-летия Великой Победы в Чувашии презентовали новый туристический маршрут \"Сурский оборонительный рубеж

07.05.2015 /
0
6 мая в Ядринском районе состоялась презентация нового туристского маршрута "Сурский оборонительный рубеж", приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие сотрудники Минкультуры Чувашии, администрации Ядринского района и журналисты Национальной телерадиокомпании Чувашии, ГТРК "Чувашия", Ядринского телевидения, газет "Хыпар" и "Прогород".

 

Турмаршрут "Сурский оборонительный рубеж" проходит по следующим населенным пунктам: с. Засурье - п. Совхозный - д. Стрелецкая - г. Ядрин - с. Ильина Гора. Экскурсионный маршрут знакомит туристов с местом прохождения Засурской линии обороны, сохранившегося со времен Великой Отечественной войны, осени 1941 года. Вид на очертания окопов, траншей и противотанковых рвов открывается с правого высокого берега реки Сура в поселении Ильина гора.

 

Подъезд к смотровой площадке имеет асфальтовое покрытие, что создает условия для подъезда туристических автобусов и индивидуальных туристских групп на личном автотранспорте прямо к месту осмотра. Также турмаршрут включает в себя посещение кедровой аллеи; памятника-самолета, установленного в честь Героя Советского Союза Ф.Н. Орлова; музея Н.Д. Мордвинова; Художественно-краеведческого музея и места киносъемки эпизода к фильму "Дерсу Узала". В рамках турмаршрута предусмотрен обед в ресторане "Сура" и ланча "Уха солдатская по-сурски". Всего экскурсия "Сурский оборонительный рубеж" длится 7 часов с протяженностью 60 км. Для организованных туристских групп предусмотрен показ импровизированных представлений, своего рода, анимационной программы на военную тематику.

 

Как отметил в своем выступлении заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики И.Иванов, открытие военно-исторического турмаршрута в Чувашии оказалось весьма актуальным не только в связи с празднованием 70-летия Великой Победы. Новый экскурсионный маршрут открывает возможность через призму туризма прикоснуться к живой истории, к подвигу работников тыла во имя сокрушения наступления вражеских войск фашисткой Германии. Турмаршрут создает предпосылки для сохранения памяти о событиях времен войны как для нас - жителей и гостей Чувашии, так и для подрастающего поколения.