Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Китайцы хотят участвовать в реконструкции Московского моста в Чебоксарах

0
На встрече с главой города Чебоксары делегация провинции Сычуань (Китай) предложила ряд направлений для сотрудничества На днях в Чувашию прибыла делегация из  провинции Сычуань Китайской Народной Республики.

 

  В рамках пребывания в Чувашской Республике гости провели ряд встреч с представителями Кабинета Министров Чувашской Республики, посетили Торгово-промышленную палату Чувашской Республики, ознакомились с Республиканским бизнес-инкубатором, осмотрели свободные инвестиционные площадки ОАО «Корпорация развития Чувашской Республики».  

 

В ходе встречи с главой города Леонидом Черкесовым делегация, в состав которой вошли представители Правительства провинции Сычуань, государственных предприятий и представители частных и акционерных предприятий, предложили 3 основных направления для развития экономического сотрудничества: строительство инфраструктурных объектов, проектная деятельность в сфере строительства и внедрение комплексных систем с использованием природного газа.

 

Выражая заинтересованность в развитии отношений с китайской стороной, Леонид Черкесов подчеркнул, что помимо названных трех направлений, город Чебоксары открыт и для многих других сфер как в экономике, так и культуре, спорте, медицине. В частности, глава города проинформировал, что в Чебоксарах планируется установить новый памятник Никите Бичурину, нашему всемирно известному земляку,  основателю отечественного китаеведения, в 19 веке познакомившим россиян  с самобытной восточной страной. По мнению, Леонида Черкесова китайская сторона могла бы принять участие не только в церемонии открытия памятника, но и в разработке его проекта.

 

Отметим, что представители провинции Сычуань в Чебоксары прибыли не впервые. Летом текущего года гости приезжали в столицу Чувашии по вопросу реализации инвестиционного проекта по реконструкции Московского моста. «Вам нужно смелее продвигать свои проекты. Если зарекомендуете себя, свой опыт, свои технологии в одном деле – другие направления будут открываться для вас еще легче», - сказал Леонид Черкесов.  Перспективными для инвестиций глава города назвал такие объекты, как аэропорт, третья полукольцевая автомобильная дорога. Внедрения современных экономичных технологий требует сфера строительства, чтобы удешевить возведение не только социального жилья, но и коммерческие предложения.

 

Поддержку могли бы получить и современные тепличные хозяйства, животноводческие комплексы, расположенные в пригородной зоне. «Обеспечить горожан доступной и экологичной продукцией – наша задача. В нынешних условиях, с ограничением продовольствия из европейских стран, сбыт сельхозпродукции будет гарантирован», - высказал свое мнение глава города.

 

Леонид Черкесов предложил внимательнее изучить возможности сотрудничества в текстильной отрасли, в поставке высокотехнологичной сельскохозяйственной и строительной техники, а также в медицине, которая в Китае имеет давние традиции и в настоящее время развивается быстрыми темпами.

 

В ходе общения прозвучали предложения об установлении побратимских отношений. Стороны договорились о подготовке документов для установления побратимства между городами Чебоксары и Чэнду – столицей провинции Сычуань.  

 

Подводя итоги встречи, глава города Леонид Черкесов отметил, что укрепление и дальнейшее развитие сотрудничества позволит эффективнее решать огромный комплекс вопросов взаимодействия на основе взаимного интереса.