Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Художественный руководитель Чувашского государственного драматического театра Валерий Яковлев стал Почетным гражданином Чувашской Республики

25.06.2020 /
0
Художественный руководитель Чувашского государственного драматического театра Валерий Яковлев стал Почетным гражданином Чувашской Республики

В День Республики за выдающиеся заслуги в области театрального искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова Валерий Яковлев стал Почетным гражданином Чувашской Республики.

Соответствующий указ подписал 24 июня 2020 г. врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

Родился Валерий Николаевич 25 сентября 1939 г. в с. Трех-Изба-Шемурша Шемуршинского района Чувашской Республики, окончил два факультета Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС): в 1961 году - актерский, в 1967 году - режиссерский, работал в Чувашском академическом драматическом театре режиссером-постановщиком (1967-1979), главным режиссером (1979-1990), а с 1990 г. работает художественным руководителем Чувашского академического драматического театра.

Валерий Яковлев является видным деятелем российской культуры и искусства. Самоотверженным творческим трудом он поднял чувашский театр на качественно новую ступень профессионализма и художественности, положив в его основу бережное сохранение народных истоков, поэтическую красоту обычаев и традиций чувашского народа, одновременно обогащая его современной театральной эстетикой. Талант Валерия Николаевича Яковлева богат и многогранен. Его постановки завораживают зрителей своей откровенностью, многообразием стилей и жанров при воплощении драматургии разных авторов на сцене. Для его спектаклей характерен глубоко осмысленный подход к стилистике и идейному содержанию драматургического первоисточника, бережное и творческое отношение к национальным традициям. Исследование человеческого характера, подробный психологический анализ явлений, социальных изменений, происходящих в обществе, делают спектакли Валерия Яковлева не только художественными явлениями, но и актами гражданского события для зрителей не только Чувашской Республики, но и других регионов России.

Искренне поздравляем Валерия Яковлева и желаем крепкого здоровья, новых достижений в области театрального искусства, счастья и удачи.