Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хоккейный клуб «Чебоксары» провёл совместную тренировку со следж-хоккеистом Даниилом Болотаевым

dsc_0125.jpgХоккейный клуб «Чебоксары» провёл совместную тренировку со следж-хоккеистом Даниилом Болотаевым Параолимпиада

dsc_0125.jpg

dsc_0171.jpgХоккейный клуб «Чебоксары» провёл совместную тренировку со следж-хоккеистом Даниилом Болотаевым Параолимпиада

dsc_0171.jpg

dsc_0199.jpgХоккейный клуб «Чебоксары» провёл совместную тренировку со следж-хоккеистом Даниилом Болотаевым Параолимпиада

dsc_0199.jpg


0

28 августа в тренировке хоккейного клуба «Чебоксары» принял участие воспитанник столичной спортивно-адаптивной школы с поражением опорно-двигательного аппарата Даниил Болотаев.

За время занятий в спортивной школе 13-летний мальчик успел освоить такие виды спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья как гонки на колясках, велоспорт, бочча и др. Однако сейчас основной упор он решил сделать на следж-хоккее.  Познакомился с этим видом спорта Даниил Болотаев в прошлом году во время участия в Парафестивале в Москве.

«Старший тренер сборной России по следж-хоккею Сергей Самойлов спросил у участников Парафестиваля, есть ли у кого-нибудь желание заниматься его видом спорта. Данилка первый поднял руку, спросил про него, заинтересовался и решил попробовать себя именно в следж-хоккее», - рассказала мама Даниила Татьяна Болотаева.

Всех желающих пригласили на всероссийские сборы Детской следж-хоккейной лиги, однако по причине отсутствия специальных саней и экипировки Даниил был вынужден пропустить их. Сейчас же у него есть всё необходимое для тренировочного процесса. В июне текущего года мальчик принял участие в своём первом сборе в Московской области. На днях завершился ещё один сбор уже международного уровня в Сочи, где были ребята из Чехии, Америки и России. В это же время в олимпийской столице проходили финальные матчи турнира «Сочи Open» по хоккею, в котором Даниилу Болотаеву выпала честь произвести символическое вбрасывание шайбы.

Любовь к хоккею у мальчика зародилась с просмотра тематического сериала, после чего он начал ходить на домашние игры ХК «Чебоксары» и даже посещал их выездные матчи. Вчера же мальчику удалось принять участие в тренировочном процессе столичных «богатырей». Хоккеистов восхитило мужество и целеустремленность юного спортсмена. После тренировки главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов вручил Даниилу фирменную бейсболку клуба и пожелал ему успехов в начинаниях.

Тренировкой наравне с профессионалами Даниил Болотаев остался доволен.

«Мне очень понравилась тренировка с профессиональными нашими ребятами. Они ко мне очень добродушно отнеслись, за что им огромное спасибо», - сказал мальчик, а на вопрос журналистов «Почему именно хоккей?» добавил, - я люблю и обычный хоккей, но, по определенным обстоятельствам, я не могу им заниматься, поэтому пошел в следж-хоккей.

Сейчас юный следж-хоккеист готовится к очередному сбору, который пройдёт в ноябре в Санкт-Петербурге. В летнее время мальчик занимается на городских стадионах, надевая на сани специальную накладку в виде роллеров. Зимой же он оттачивает своё мастерство на открытых дворовых ледовых площадках.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики