Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хоккейному клубу "Сокол" 35 лет!

4

11 декабря в Новочебоксарске в честь 35-летия хоккейного клуба "Сокол" на ледовом стадионе состоится товарищеский матч ветеранов между командами "Сокол" и "Ак Барс" (Республика Татарстан). Начало в 13.00.

Хоккейный клуб «Сокол» - профессиональный российский хоккейный клуб из Новочебоксарска. В конце 1974 года руководством ЧПО «Химпром» было дано «добро» на создание хоккейной команды и заявку её на первенство Чувашской АССР. Первым тренером был назначен Владимир Лащенов, он и приступил к формированию состава. Играла команда на коробке возле общежития на Парковой улице, на самом краю тогдашнего Новочебоксарска. Базой стало рабочее общежитие, место в подвале рядом с душевой и сушилкой. Первые в своей истории матчи «Юность» (так называлась в первый год своего существования команда) проводила с чебоксарским «Текстильщиком». Перед началом нового сезона команда поменяла свое название. И стала «Соколом». «Сокол» - это позывные Андрияна Николаева, первого чувашского летчика-космонавта. Три года потребовалось «Соколу», чтобы стать участником Чемпионата СССР в классе Б. Свои первые матчи на всесоюзной арене «Сокол» провел 26 и 27 ноября 1977 года в Воронеже с «Бураном». В тот год «Сокол» неплохо выступал для новичка и занял в итоге шестое место в центральной зоне класса Б, сохранив место во всесоюзном первенстве. Затем трижды «Сокол» пытался выйти в класс А, и наконец, в 1984 году, достиг своей цели. Наступил новый этап. Команда выиграла финальный турнир коллективов физкультуры в Брянске и получила путевку во вторую лигу чемпионата страны. Сокол перешагнул ещё через ступеньку и стал участником Чемпионата СССР во второй лиге класса «А». Но чтобы выступать в этом статусе, требовалось иметь хоккейный корт с искусственным покрытием и свою детско-юношескую спортшколу. Новый спортивный объект был введен в эксплуатацию в 1985 году. Позднее появились стены и крыша, что превратило площадку с искусственным покрытием в единственный в Чувашии ледовый дворец. Начала функционировать и спортшкола. С тех пор «Сокол» - бессменный участник чемпионатов СССР, СНГ, России. 1990 год навсегда вошёл в историю новочебоксарского хоккея. «Сокол», выиграв переходные матчи с "Рубином" (г. Тюмень), стал законным участником чемпионата СССР среди команд 1 лиги. Но первый сезон в 1 лиге оказался и последним: СССР как государство перестал существовать.

г. Новочебоксарск

Комментарии

Изображение пользователя Куракова Галина Александровна.

Поздравляю хоккейный клуб "Сокол" с таким юбилеем! Вы- бренд нашего города! Процветания вам, великих побед, всем здоровья, успехов, горячих и преданных болельщиков и щедрых спонсоров!!!
Изображение пользователя Света.

И я с удовольствием присоединяюсь к поздравлению:))))) С юбилеем!!! Желаю команде побольше ярких и интересных матчей, игрокам здоровья, болельщикам неиссякаемой энергии!
Изображение пользователя sergey.

Присоединяюсь к поздравлениям!! Желаем Соколу побед!!!!
Изображение пользователя Солнышко.

Эх, была бы возможность, приехала бы завтра на матч! Успехов "Соколу" и громких побед!!!