Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ходьба быстрым шагом снижает риск преждевременной смерти

Быстро ходить - жизнь продлитьХодьба быстрым шагом снижает риск преждевременной смерти ходьба

Быстро ходить - жизнь продлить


0

Международная группа исследователей из Сиднейского университета установила, что ходьба быстрым шагом снижает риск преждевременной смерти. Регулярные прогулки способствуют предотвращению сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, сообщается в статье British Journal of Sports Medicine.

Ученые провели наблюдение более чем за 50 тысячами жителей Великобритании в возрасте от 30 лет. От испытуемых требовалось не иметь сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и совершить как минимум одну пешую прогулку за четыре недели до опроса по итогам эксперимента. Также специалисты уточнили у британцев их вес, пол, возраст и уровень физической активности. По окончании эксперимента участники рассказывали о том, как быстро и как часто они ходили.

Затем исследователи в течение двух лет собирали информацию о смерти испытуемых и выявляли взаимосвязь с различными факторами. 

В результате ученым удалось установить, что люди, регулярно передвигавшиеся со средней скоростью, снижали риск преждевременной смерти от всех причин на 20%, а те участники, которые ходили быстро (5-6 километров в час) – на 24%. Вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у «быстроходов» снизилась на 21%, а у шагавших размеренно – на 24%. 

Еще более высокие результаты наблюдались среди людей старше 60 лет. Для них прогулки средним шагом уменьшили риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 46%, а быстрая ходьба – на 53%. Однако в данном случае скорость шага не влияла на риск смерти от онкологических заболеваний.

Ученые отметили, что скорость передвижения испытуемых в данном исследовании не измерялась объективно, а сообщалась самими участниками, что будет учтено в новых исследованиях.