Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ХК "Тамбов" увез из Новочебоксарска шесть очков

Матч ХК "Сокол" - ХК "Тамбов". ХК "Тамбов" увез из Новочебоксарска шесть очков ХК Сокол

Матч ХК "Сокол" - ХК "Тамбов".

Фото автора.ХК "Тамбов" увез из Новочебоксарска шесть очков ХК Сокол

Фото автора.

Фото автора.ХК "Тамбов" увез из Новочебоксарска шесть очков ХК Сокол

Фото автора.


1

Продолжается чемпионат Российской хоккейной лиги. В субботу и воскресенье в Новочебоксарске встречались ХК "Сокол" и ХК "Тамбов". Оба клуба расположились внизу турнирной таблицы дивизиона "Запад": на восьмом месте "Тамбов", на девятом - "Сокол".
Счет в матче открыли гости. На двенадцатой минуте ворота "Сокола" поразил форвард тамбовчан П.Тапильский, причем в этот момент его команда играла вчетвером.
Ближе к концу второй двадцатиминутки недозволенным приемом сорвал выход один на один игрока гостей защитник "Сокола" Орхан Казимов, за что в наши ворота был назначен буллит. Капитан соперника не промахнулся, и на второй перерыв соперники уходят при счете 2:0 в пользу ХК "Тамбов".

В середине третьего периода у "Сокола" появился шанс уйти от поражения, когда Олег Портнов с передачи Дмитрия Лукина сокращает разрыв в счете до одной шайбы. Броски наших игроков становятся более точными и все чаще достигают створа ворот соперника. Но пропущенная за пять минут до сирены шайба перечеркивает надежды хозяев отыграться. Окончательный счет 3:1 в пользу ХК "Тамбов"
В повторной игре хозяева площадки так ни разу и не смогли поразить ворота тамбовской ледовой дружины. После первого периода 0:1 - счет в матче открыл Н.Крючков. Еще дважды зажигался красный свет за воротами голкипера "Сокола" во второй двадцатиминутке. Могли ли новочебоксарцы изменить ход встречи в свою пользу? Откровенно говоря, возможностей для этого было не так уж и много. Если и возникали опасные моменты в зоне гостей, то наших форвардов подводила элементарная неточность бросков. Пожалуй, неплохой шанс представился новочебоксарцам, когда на скамейке штрафников во втором периоде оказалось сразу два игрока ХК "Тамбов". Но извлечь какую-либо пользу из численного преимущества хозяевам не удалось. В заключительном отрезке матча гости устанавливают окончательный счет - 4:0 в свою пользу.
В эти выходные "Сокол" играет в Самаре против местного ЦСК ВВС.
***
Зато порадовали любителей хоккея юные новочебоксарские хоккеисты. В рамках Первенства России среди юношей 2000 года рождения  встретились "Сокол-2000" (тренер Николай Якимов) и казанский "Ак Буре".

До игр в Новочебоксарске "Ак Буре" не потерял ни одного очка, выиграв во всех 28 без исключения встречах. И вот в субботу, 19 января, в Новочебоксарске случилась сенсация. "Сокол" первым из всех команд зоны "Поволжье" смог приостановить победную поступь казанцев. Пусть поражение никак не сказалась на турнирном положение "Ак Буре" (отрыв от идущей на втором месте кировской "Вятки" по-прежнему составляет 22 очка), сам факт победы над лидером заслуживает уважения. Игра в субботу завершилась со счетом 5:3 в пользу "Сокола", в воскресенье казанцы реабилитировались за поражение накануне, взяв верх над новочебоксарцами со счетом 4:2.
***
Выиграл свою встречу у "Ак Буре" и "Сокол-98" (тренер Сергей Мальцев).

В исключительно упорном поединке соседей по турнирной таблице "Сокол" забивает победную шайбу за 15 секунд до финальной сирены - победа 2:1. Повторная встреча "Сокола-98" и "Ак Буре" завершилась со счетом 6:2 в пользу казанцев.
На данный момент в зоне "Поволжье" лидирует с 48-ю очками ижевская "Ижсталь", у "Ак Буре" - 46, у "Сокола" - 43 и ХК "Саров" - 40. Именно этот квартет в оставшихся матчах поведет борьбу за выход в группу А на следующий год.
Ближайшие матчи "Сокол-98" проведет в Саранске против "Мордовии", а ближе к концу февраля уже в Новочебоксарске встретится с одним из главных конкурентов, с ХК "Саров".
***
"Сокол-99" (тренер Дмитрий Куликов" принимал лидера зоны, команду ХК "Саров".

Несмотря на то, что наша команда замыкает турнирную таблицу, юные новочебоксарские хоккеисты смогли навязать борьбу грозному сопернику. Однако лидер доказал, что он по праву занимает первое место, взяв верх в обеих встречах 7:3 и 6:3.