ХК “Чебоксары” и “Мордовия” обменялись победами

1

До минувшего четверга в первенстве ВХЛ оставалась единственная команда, ни разу не проигравшая и не потерявшая ни единого очка. И этой командой был хоккейный клуб "Чебоксары".

Да, именно дебютант первенства, которого, правда, далеко не все считают дебютантом, ХК «Чебоксары», был тем самым коллективом, у которого до сего дня получалось абсолютно все. Конечно, предыдущие два соперника были отнюдь не элитными, но ведь и побеждали чебоксарцы все четыре раза на выезде. И делали это достаточно основательно.

И вот, наконец, пришел день первого домашнего матча. Матча открытия хоккейного сезона в Чебоксарах. К нам приехала «Мордовия», матчами с которой, кстати, почти год назад, тогда еще новочебоксарский "Сокол" начал беспрецедентную беспроигрышную домашнюю серию матчей, продолжавшейся аж до января 2016 года. И именно тогда, в 2015 году, ворота "Сокола" впервые защищал Михаил Фофанов, теперь защищающий цвета ХК "Чебоксары". В тех играх "Сокол" обыграл "Мордовию" 3:0 и 3:2 по буллитам.

По первому матчу рассказывать особо нечего. Хозяева, конечно, не выглядели мальчиками для битья. Вот только, похоже, весь свой голевой фарт чебоксарцы выбрали в предыдущих матчах, забрасывая в среднем по пять шайб за игру и выйдя в единоличные лидеры по этому показателю. Главным обидчиком чебоксарцев стал форвард "Мордовии" Юрий Жданов, наколотивший в хозяйские ворота личный хет-трик. А вратарь саранцев Павел Попков заработал свой первый "сухарь" в сезоне. В итоге результат ровно такой же, 3:0, но в пользу "Мордовии".

В повторном поединке ворота ХК "Чебоксары" защищать было доверено герою прошлогодних встреч с ХК "Мордовией" Михаилу Фофанову вместо Дмитрия Кряжинова, игра последнего во многом предопеределила успех команды в Нижнем Тагиле и Набережных Челнах на старте Первенства. 77 минут 37 секунд – понадобилось хоккейному клубу «Чебоксары», чтобы забросить свою первую домашнюю шайбу. Вписал ее туда нападающий хозяев Андрей Копылов, и предшествовали ей аж четыре удаления в составе «Мордовии», случившиеся за 13 минут первого периода. Поменяли на вторю игру голкипера и гости. Именно своим голкиперам обе команды обязаны за то, что во второй двадцатиминутке счет более не изменился. Хотя моментов хватало более чем, удалений команды заработали аж на 14 минут игры в неравных составах, а гостям даже пришлось поотбиваться втроем. Это повлияло на статистику периода, но и без нее было видно: во второй трети «Мордовия» стала доминировать.

Зато счет изменился в третьем периоде, причем не один раз, и тут уже вратари ничем своим командам помочь не смогли. Получилось не совсем логично: «Мордовия» прибавляла, раскатывалась, но пропустила подряд две шайбы на контратаках. После этого гостям ничего не оставалось делать, как включаться на полную мощность, но ее хватило лишь на один гол. 3:2 – ХК «Чебоксары» догнал ЦСК ВВС, и теперь они вместе с самарцами «царствуют» в турнирной таблице первенства ВХЛ.