Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ХК “Чебоксары” дважды проиграл “Алтаю” со счетом 5:2

4f18accadd8e0939.jpgХК “Чебоксары” дважды проиграл “Алтаю” со счетом 5:2 ХК “Чебоксары”

4f18accadd8e0939.jpg


0

После двух поражений в Смоленске хоккейный клуб "Чебоксары" перелетел в Барнаул, где 2 декабря провел первый матч очередного тура Первенства ВХЛ с местным "Алтаем".
Увы, в третьем выездном матче кряду чебоксарский клуб терпит поражение.
К середине первого периода хоккеисты из Барнаула ведут 2:0. Это Павел Поправка и Максим Симоненко смогли переиграть нашего Максима Кукурудзу. Во второй половине следующей двадцатиминутки премущество хозяев увеличивается еще на одну шайбу - у "Алтая" отличился Роман Исрафилов. И, наконец, на 47-й минуте, Илья Вопилов забрасывает четвертую шайбу в ворота гостей.
Мы, конечно, не забыли, что по ходу первенства ХК "Чебоксары" не раз спасали, казалось бы, проигранный матч. Но в этот раз чебоксарским хоккеистам сделать этого не удалось. Хотя две результативные в течение трех минут на экваторе третьего периода в исполнении Василия Мастьянова и Артема Захарова вселили было надежду в сердца болельщиков Чувашии. Но досадное удаление за выброс шайбы у чебоксарцев (удалений у нас за весь матч было всего два) приводит к тому, что Роман Исрафилов реализует численное преимущество своей команды. Счет за четыре минуты до финальной сирены становится 5:2 в пользу "Алтая" и больше уже не меняется.
***

С тем же счетом 5:2 в пользу хозяев, как и накануне, завершился в субботу в Барнауле повторный матч Первенства ВХЛ между "Алтаем" и ХК "Чебоксары".
Не только счет, но и ход самой встречи будто бы был скопирован за некоторыми небольшими изменениями с предыдущего поединка. Те же 2:0 за "Алтаем" после первой двадцатиминутки - у хозяев отличились Алексей Ощепков и Илья Вопилов. На первых секундах второго периода Максим Лях сумел отквитать одну шайбу. Но на 32-й минуте Павел Поправка восстанавливает прежний разрыв в счете, и он же на исходе 6-й минуты уже третьего периода вновь зажигает красный свет за воротами Максима Кукурудзы. Чебоксарцам, когда они играли в меньшинстве, удается на контратаке поймать хозяев, и Андрей Копылов проводит вторую шайбу в ворота барнаульцев. Но последнее слово в матче остается все же за "Алтаем". Все тот же Павел Поправка за несколько секунд до финальной сирены оформляет в матче свой личный хет-трик, отправив шайбу уже в никем не защищаемые ворота чебоксарцев: Максим Кукурудза был заменен на шестого полевого игрока.
На послематчевой пресс-конференции наставник ХК «Чебоксары» посетовал, что в игре все происходило как в «День сурка»: одни и те же ошибки, даже выброс шайбы, совершенный одним и тем же игроком, а самое главное – тот же итог – 2:5.
Несмотря на четыре поражения подряд ХК "Чебоксары" сохранил себе место в лидирующей тройке первенства. После небольшого перерыва и домашних тренировок наша команда продолжит выездную серию игр и 10-11 декабря встретится в Саранске с "Мордовией"

***
Пресс-конференция Главных тренеров после матчей «Алтай» - ХК «Чебоксары» 2-3 декабря 2016 г.

Сергей Нуржанов, главный тренер ХК «Чебоксары»:
- Я могу в целом сказать по нашему выезду: очень хороший получился для нас в плане того, что мы увидели свои слабые стороны. Если у полкоманды горят глаза, они бьются, лезут, а другие полкоманды «привозят» постоянно голы, то мы сделаем выводы, с кем-то – расстанемся, и будем готовиться дальше к играм плей-офф.

- Что наиболее трудно давалось в этих играх?
- Что вчера, что сегодня, один и тот же человек удаляется за выброс шайбы, один и тот же человек отдает передачу голевую в наши ворота.

- То есть большой разницы между первой и второй игрой не было? Как «День сурка»?
- Да, один в один. Так же им объясняешь, но видимо, как с деревом разговариваешь. Поэтому с такими людьми лучше расстаться.

- Показалось, что во второй игре вы начали гораздо активнее, но не смогли забросить шайбу. Наверное, в этом тоже причина, что реванш не удался?
- И в первой и во второй игре все одинаково было: забей одну-две шайбы, и по другому бы игра пошла. Просто не хватает хладнокровия и мастерства, поэтому мы и ждем усиления.

- Играли в сильнейшем составе или может быть кто-то травмирован?
- У нас «разбиты» все, и Дмитрия Обрежи нет – он как вожак у нас: самый возрастной, самый опытный 1985 года рождения, а в основном у нас игроки возраста 1994-95 ребята, пара человек 1992 и 1991 годов, Максим Кукурудза – 1995 года рождения.

- В прошлом году Вы возглавляли фарм-клуб нижнетагильского «Спутника», а в этом году пошли на повышение, работаете со взрослой командой, у которой есть определенные задачи. Мы знаем, что за четверку будете бороться. Чем этот сезон отличается от прошлогоднего?
- Сразу видно, что все команды «подтянулись»: фарм-клубы на год взрослее стали, у нас ребята растут, кто-то «выстреливает» и идет выше – в чемпионат, а для кого-то эта лига – предел мечтаний.

- Говорят, что группа «Б» не дает игроков высокого класса, но у вас многие были на «предсезонке» и в КХЛ и в командах чемпионата ВХЛ. Так ли это?
- Да, они все молодые, перспективные. Еще год-два и кто-то их них может «зацепиться» за большой хоккей. Я думаю, что такая лига нужна. Не все сразу раскрываются.

- Скажите, у вас всегда такие игроки импульсивные: клюшки ломают, перчатки бросают, ругаются?
- Нет. Это эмоции, а за сломанную клюшку из зарплаты вычтем. Больше не будет делать этого.