ХК «Чебоксары» дожимает «Челны» в заключительном периоде

ХК «Чебоксары» дожимает «Челны» в заключительном периоде ХК Чебоксары

0

Тринадцатый тур Первенства ВХЛ завершается матчами на «Чебоксары Арена». В несколько нелогичном и противоречивом поединке, завершившемся в понедельник вечером, ХК «Чебоксары» одерживают волевую победу над ХК «Челны».

Матч начался со шквала атак хозяев  на оборонительные редуты гостей. Но защита челнинцев и голкипер Сергей Бронников держались. Красноречивее всего говорят цифры бросков в створ ворот: 27:2 в пользу хозяев! А счет 0:1 в пользу гостей. Чуть ли не первая же атака на ворота Дениса Мотошина оборачивается голом в исполнении Айдара Ханнанова.

После перерыва игра успокаивается, но почти тут же хозяева усилиями Дмитрия Созонова сравнивают счет. Через полторы минуты после первой шайбы Максим Приступлюк забрасывает вторую. И «Чебоксары» уже ведут в счете. На трибунах начали алчно потирать руки, ожидая «продолжения банкета», но вместо этого чебоксарцы быстренько удалились и тут же пропустили в меньшинстве после броска Руслана Швецова, который, кстати, в сезоне 2014-2015 гг.. выступал за новочебоксарский «Сокол» еще в чемпионате Российской хоккейной лиги (РХЛ). Однако за несколько секунд до окончания периода Дмитрий Созонов закидывает гол челнинцам в раздевалку, оформляя на свой счет дубль в матче.

Первый период матча получился на сумасшедших скоростях, но малоголевым. Во втором скорости упали, но количество заброшенных шайб возросло в четыре раза. Оставалось дождаться, что команды придумают в заключительной трети матча.

В третьем периоде лезть вперед надо было уже челнинцам, они уступали в счете. Хозяева же сосредоточились на защите своих ворот, но это не мешало им похаживать в чужую зону и там пошаливать. Причем походы эти были весьма продолжительными, что не удивительно, поскольку нет лучше способа избежать опасности у своих ворот, чем отодвинуть игру в чужую зону. Очень кстати для хозяев пришлось удаление челнинцев – Артем Захаров забросил четвертую шайбу, и чебоксарцы получили достаточно комфортное двукратное преимущество в счете.  Более того, хозяева спокойно доделали свое дело до конца, положив в ворота Сергея Бронникова еще парочку шайб — отличились Павел Никулин и Степан Жданов. Победа ХК «Чебоксары» 6:2.