Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Хитрость стоила круглой суммы

0

По собственному недомыслию навлек на свою голову неприятности 19-летний житель Новочебоксар­ска Андрей К.
В декабре прошлого года парень обратился в дежурную часть ОВД с заявлением о краже сотового стоимостью 3,5 тыс. рублей. По его версии, мобильник могли похитить в маршрутном такси, на котором возвращался домой. Ущерб значительный для его семьи, и он просит найти аппарат.
Заявление в милиции приняли, но предупредили: если это окажется неправдой, его ожидает уголовная ответственность. Заявитель, похоже, предупреждение пропустил мимо ушей.
Сотрудники правоохранительного органа потратили время и силы на расследование преступления. В итоге выяснилось, что телефон никто не похищал, а был просто потерян владельцем. Мнимому потерпевшему пришлось признаться в том. Сотовый подарил отец. Не желая его расстраивать, а также надеясь таким способом найти аппарат, молодой человек выдумал историю с кражей.
За заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) в отношении Андрея К. возбудили уголовное дело. Недавно обвиняемый предстал перед Фемидой.
Как сообщила “Граням” гособвинитель, помощник прокурора города И.Савинкина, необдуманный по­ступок обошелся подсудимому в 10 тыс. рублей штрафа. Такой вердикт вынес суд. Санкция статьи 306 предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.