Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Хирурги Республиканской детской больницы в Чебоксарах обвиняются в смерти ребенка

16.03.2017 /
0
Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении двух врачей – детских хирургов Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии.   Они обвиняются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

 

По версии следствия, в период времени с 23 часов 44 минут 8 февраля по 7 часов 50 минут 09 февраля 2016 года в городе Чебоксары обвиняемые, находясь на дежурстве в указанном лечебном учреждении, в ходе совместного оказания медицинской помощи четырехлетнему мальчику ненадлежащим образом провели его осмотр, ограничившись однотипным описанием объективного статуса в истории болезни, не обеспечили целенаправленное исследование органов брюшной полости, а также динамическое наблюдение пациента, недооценили данные рентгенологического и ультразвуковых исследований о наличии объективных признаков развития у него острой кишечной непроходимости и перитонита. В результате они отказались от экстренного проведения дополнительных методов исследования, не установили правильный диагноз, не выбрали правильную тактику лечения и не произвели  пациенту экстренную хирургическую операцию на брюшной полости (лапоротомию) для устранения кишечной непроходимости, гангрены и перитонита.

 

В результате бездействия обвиняемых и допущенных ими дефектов оказания медицинской помощи малолетний больной скончался в 10 часов 25 минут 09 февраля 2016 года в указанной больнице.