Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Химпром» взял лидерство в реализации масштабного профориентационного проекта УПК 21

«Химпром» взял лидерство в реализации масштабного профориентационного проекта УПК 21«Химпром» взял лидерство в реализации масштабного профориентационного проекта УПК 21 Химпром профориентация

«Химпром» взял лидерство в реализации масштабного профориентационного проекта УПК 21

 «Химпром» взял лидерство в реализации масштабного профориентационного проекта УПК 21 Химпром профориентация


0

Генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин принял участие в совещании по подведению первых итогов и дальнейшему развитию масштабного проекта «УПК 21 – Учебно-производственные классы», запущенного ровно год назад.

Встреча состоялась за круглым столом под председательством Главы Чувашии Олега Николаева в стенах ЧГУ им. И.Н. Ульянова. «Используя такой инструментарий, мы занимаемся ранней профориентацией детей. Мы позволяем им определиться с траекторией личного развития в будущем и в школе получить первые профессии. Ведь для молодых людей очень важно начинать зарабатывать самому. Возможность распоряжаться самостоятельно заработанными деньгами - это очень мощный стимул личностного развития человека», - сказал руководитель региона.

Масштабный профориентационный проект направлен на создание учебно-производственных классов на базе школ и получение со школьной скамьи молодыми людьми «первой» профессии.

«Ключевым фактором успеха профориентационной программы является обеспечение работодателем конкурентной заработной платы для молодых специалистов и условий труда для старта их профессиональной деятельности после окончания учебных заведений. Обеспечение таких условий – ключевая задача нового руководства ПАО «Химпром». Для ее решения уже с 1 квартала 2023 года будет существенно пересмотрена система оплаты труда по всем специальностям на предприятии.

Параллельно с этим в 2023-2024 году на базе химико-механического техникума г. Новочебоксарска будут открыты учебно-производственные классы по ключевым профессиям предприятия: лаборанты, электромонтеры, слесари по КИПиА.

Также в 2023 году под патронажем ПАО «Химпром» одна из среднеобразовательных школ г. Новочебоксарска будет перепрофилирована в специализированную школу с углубленным изучением химии с ранних классов, что создаст платформу для профессиональной подготовки будущих специалистов с раннего возраста и даст возможность ученикам прогнозировать свою будущую специальность», – отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков поддержал Главу Чувашии и руководителей ключевых предприятий в том, что в первую очередь необходимо готовить кадры для основных секторов экономики - химической отрасли, электротехники, машиностроения. «Надо нацеливаться на создание таких условий, чтобы в Чувашии формировались лучшие кадры. Важна системная работа, связь с высшей, средней школами, может потом и с детскими садами, чтобы наши дети с глубокого детства осваивали необходимые знания», - заметил он.