Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Химпром” снова газанул хлором

slHistory.jpg“Химпром” снова газанул хлором

slHistory.jpg


0

Вчера в 8.00 в цехе № 51 ОАО “Химпром” остановился хлорный компрессор и в результате произошел выброс опасного газа.
По информации заместителя начальника МУ “Управление по делам ГО и ЧС” Дмитрия Митрофанова, в атмосферу попало не более 400 г хлора. Однако облако быстро отнесло к центру города, где ощущался запах, так хорошо знакомый большинству новочебоксарцев.
Работавшие в цехе на тот момент 12 человек не по­страдали, имуществу ущерба не нанесено. Руководство предприятия и управления побывало утром на месте аварии без противогазов и лично убедилось в этом.
Комиссия ОАО “Химпром” рассматривает возможные причины происшествия, среди них сбой в электрических сетях и так называемый человеческий фактор. Лаборатории, которые в трех точках Новочебоксарска (на улицах Восточной, Советской и Строителей) исследуют атмосферный воздух, не выявили превышения предельно допустимой концентрации хлора.

Комментарии

Изображение пользователя Элеонора Архонта.

Не волнуйтесь, дорогие горожане, вас отравят не сразу.... Не более, чем 400г хлора в атмосфере города плюс "ароматы", источаемые очистными сооружениями, а по городским улицам , улыбаясь, прогуливаются счастливые молодые мамы с малышами в колясках.... Вчера прошлась по улицам города.... Требовался противогаз для полного вдоха. Спасалась банально, вдыхая благоухание веточки цветущего жасмина. Успокаивала себя, любуясь зеленью и чистотой городских улиц, но ВОЗДУХ.......... Горожане лишены жизненно необходимые условий.... В советские времена нас подкармливали дефицитными продуктами питания во спасение, теперь же..........НИ ОРГАНИЧЕСКИХ (НАТУРАЛЬНЫХ) ПРОДУКТОВ , НИ ЧИСТОГО ВОЗДУХА. САМОВЫЖИВАНИЕ на голом ЭНТУЗИАЗМЕ. Весело живем, друзья мои! Земля кругла, и мы на ней, Как мелкой живности наружность, И много места у страны моей, Но часто чувствую ненужность. Я часто слышу пустоту В словах-отчетах пред народом, Там ложью пахнет за версту Где "процветаем" год от года... мой экспромт - крик души.
  • Без  энтузиазма  не  выживем.
Изображение пользователя 5555.

Спасибо за стихи. Нравится ироничный стиль
Изображение пользователя Элеонора Архонта.

Благодарю Вас за отзыв! Только в такой ситуации не до иронии. Здесь время кричать: SOS! Действительно грустно видеть ситуации, в которых народ воспринимают в образе безропотного стада. Терпит народ, потому и пьет. Пока он будет молчать, о его нуждах не будут знать "вожди". Хочет жить , - заяви о своих нуждах и потребностях! Не хотите второго Чернобыля ( а наш химкомбинат - серьезное предприятие с серьезными "залежами") - выражайте желание быть защищенными . Конституцию принимали, празднуем дни независимости, необходимо чаще напоминать о правах, данных нам этой конституцией. А иначе народ - рабы. Хозяева химкомбината живут далеко от сюда, им и невдомек, чем мы дышим. Но известить их о наших желаниях жить и дышать чистым воздухом - наша задача. Возможно, и руководство республики услышит глас народа. Ведь в наши очистные сооружения стекаются ВСЕ сточные воды г. Чебоксары. Как в песне: "Кто за Сталина, за Ельцина, я ж за всех...." Так и мы, жители Новочебоксарска , дышим столичными гадостями, что называется и за свой город, и за собратиев - соседей. А денег на нас не хватает.
  • За  чистоту  и  безопасность окружающего нас  мира
Изображение пользователя Прохожий.

То ли еще будет! Рулят ведь "эффективные собственники", а эффективны они только в работе на свой карман. Выжимают последние соки. На развитие производства давно уже ни копейки не выделяют, кое-как старье ремонтируют, снимая все с такого же старья. Зато по 150 млн размещают в "благотворительный" фонд имени себя самих, для кого благо твориться будет, тоже понятно. А вот на дивиденды акционерам всего 15 млн определили. А на социальные вопросы всего 2 млн. Наивно полагать, что что-то будет меняться к лучшему. Как говориться - быть бы живу.
Изображение пользователя Сергей Ильич.

+100 Прохожий. Вчерашний выхлоп хлора утром и сегодня послеобеденный иначе как началом конца химпрома не назовешь. Старое оборудование меняют на еще более старое, из за крайне низкой для химического предприятия зарплаты ротация кадров очень огромная, молодежь приходит, набирает опыт и уходит на другие предприятия, на север, в Москву. Стариков, опытных рабочих остается все меньше, молодежь пока учится делает море грубых ошибок, из за которых происходят выхлопы, взрывы, выходит из строя дорогосоящее оборудование, страдают люди. Хозяева Химпрома не хотят понять, что платя людям низкие зарплаты, они больше теряют на ремонте дорогостоящего оборудования, на простоях из за ошибок малоопытных рабочих. Химпром давно стал кузницей кадров для предприятий севера и Москвы, видимо руководству Реновы очень нравиться готовить специалистов для других предприятий за свой счет. Угробил молодой аппаратчик по неопытности насос, стоимостью 300-600 тысяч, ну и что, подумаешь, зато на зарплате ему сэкономили по 5-10 тыс ежемесячно и не важно что этот аппаратчик через год два набрав опыт уйдет на другое предприятие и вместо него придет другой такой же неопытный и тоже парочку таких насосов угробит, зато на зарплате экономят типа.
Изображение пользователя Элеонора Архонта.

Передается из рук в руки Изношенный химкомбинат, Но живы ль будут ваши внуки? И не пора ли бить в набат, Отстаивая чистый воздух, Борясь за право - просто жить, Хозяевам плевать на возглас, Им только б прибыли нажить! ПродAли совесть с молотка. Что ж город? Жив. Живет. ... Пока.
  • Последний  голубок из  "питательных" газовых  смесей  над городом