Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Халатность начальника колонии повлекла смерть работника учреждения

0

Прокуратурой Чувашской Республики направлено в суд уголовное дело в отношении начальника колонии, допустившего халатность, повлекшую смерть работника учреждения

 

Прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР 55-летнего Иванова Юрия. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.293 (халатность), ч.2 ст.143 (нарушение правил охраны труда) УК РФ.
По версии следствия, в июле 2009 на территории ИК-3 проводился капитальный ремонт ограждений внешней запретной зоны колонии. Указанные работы должны были быть проведены квалифицированными работниками специализированной организации.
Вместе с тем, Ивановым Ю. в нарушение требований Трудового кодекса РФ и других нормативных актов, регламентирующих порядок охраны труда, дано незаконное указание своим подчиненным о проведении вышеуказанных работ с привлечением личного состава отдела охраны Учреждения.
Указанные работники, в обязанности которых входила охрана осужденных, а не ремонтные работы. Они не имели соответствующей профессиональной подготовки, необходимой для выполнения ремонтных работ, не проходили обучение по электро-газосварочным работам, обучение и инструктаж по охране труда и не имели допуска к сварочным работам, о чем также было известно руководителю колонии.
В результате днем 10 июля 2009 г. 42-летний инспектор второй категории отдела охраны ИК-3, в ходе выполнения сварочных работ сварочным аппаратом, не отвечающим требованиям безопасности, взял в левую руку находящийся под напряжением сварочный держатель электрода, в результате чего был поражен электрическим током и скончался на месте.
Следствие по уголовному проводилось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике.
Материалы уголовного дела направлены в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

 

 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии