Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Катюша и Даниил из Новочебоксарска ищут новых маму и папу

0

Лидеры среди усыновителей российских детей - граждане Италии. Второе место занимает Испания — от них поступает пятая часть всех обращений. Кроме того, российские дети в минувшем году были усыновлены гражданами Франции, Германии и Израиля. Несмотря на активный интерес иностранцев к нашим детям органы опеки сегодня стараются отдавать предпочтение кровным родителям либо российским опекунам. В Новочебоксарске случаев иностранного усыновления не припомнят вообще. Сегодня в городе-спутнике ищут хорошую семью для брата и сестры, которые в этом году остались без родителей. 
Еще недавно шестилетняя Катюша дрожала как осиновый лист, от страха и волнения не спала по ночам. Новый год для малышки обернулся не чудом, а трагедией. Она разом лишилась родителей. Из родного дома пришлось переехать в реабилитационный центр. Снова научиться радоваться жизни, улыбаться, играть и смеяться, ей помогли специалисты центра и родной брат Даниил.
- Она смешная, добрая и милая. Я ее люблю, она моя сестра, - говорит Даниил.
Несмотря на пережитое, дети не озлобились. С педагогами они послушны, с гостями доброжелательны. Очень привязаны друг к другу. Разлуку просто не переживут. Даниил уже сказал воспитателям, что без сестренки отсюда никуда не поедет. 
- У детей есть группа инвалидности. Даниил в умственном плане не отстает. Он активный, учится хорошо. Просто педагогическая запущенность. А Кате требуется операция в дальнейшем, - рассказала заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации Галина Кормилина.
Проблема девочки для современной медицины невелика. Заячья губа легко лечится. После операции девочке будет намного проще разговаривать и кушать. 
- Мы хотим найти новых родителей, - говорит Даниил.
- Мама нужна тебе, Катя?
- Да.
- И папа тоже?
- Да.
- Эти дети они очень благодарные. На любовь, ласку всегда отвечают взаимностью. Они очень будут благодарны людям, которые примут их в свою семью, - говорит начальник отдела опеки и попечительства администрации г. Новочебоксарска Татьяна Данилова.
Всех желающих помочь брату и сестре ждут в отделе опеки Новочебоксарска. Катя и Даниил после всех жизненных бурь и невзгод достойны путевки в тихую гавань. 

Видео и текст используются с разрешения ГТРК "Чувашия".