Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Капремонт по-новому?

0

В минувший четверг в Чебоксарах прошел межрегиональный семинар-совещание, организованный Госсоветом ЧР, где представители законодательных органов власти поволжских регионов, в том числе Чувашии, обсудили актуальные вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и перспективы законодательного совершенствования.
В семинаре приняли участие и представители органов местного самоуправления Чувашии, прокуратуры ЧР, другие официальные лица.
Заместитель председателя Кабинета Министров ЧР — министр строитель­ства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяй­ства Олег Марков рассказал о том, как обстоят дела с капитальным ремонтом общего имущества МКД в Чувашии, отметил недостатки в законодательстве.
Генеральный директор НО “Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов” Олимпиада Епифанова сообщила о низкой собираемости взносов за капремонт — сейчас в республике плату вносят лишь 45 процентов соб­ственников. Эксперимент в Чебоксарах, когда плату за капремонт включили в единую квитанцию, показал, что люди стали платить гораздо активнее — 77, 8 проц. жильцов.
Собравшиеся говорили и о комиссионных сборах, и о новом федеральном законе, подписанном Президентом РФ В.Путиным 29 июня, который вносит коррективы в проведение капремонта. Обо всем подробнее в следующих номерах “Граней”.