Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Кандидаты на пост Главы Чувашии представили свои программы местным депутатам

Кандидаты в ДК "Химик"Кандидаты на пост Главы Чувашии представили свои программы местным депутатам выборы в Чувашии

Кандидаты в ДК "Химик"

Депутаты НГСДКандидаты на пост Главы Чувашии представили свои программы местным депутатам выборы в Чувашии

Депутаты НГСД


0

Выборный процесс в республике в самом разгаре. Сейчас перед каждым кандидатом в руководители Чувашии, а их двенадцать, непростая задача собрать подписи депутатов представительных органов муниципальных образований. Тем, кто идет на выборы как самовыдвиженец, - еще и «автографы» жителей республики в их поддержку.

Пройти фильтр

Врио Главы Чувашии Олег Николаев еще месяц назад предложил новую для региона процедуру прохождения кандидатами муниципального фильтра. Его идея в том, чтобы проводить организованные встречи кандидатов и депутатов муниципалитетов.

Ответственность за подобные встречи взял на себя Совет му­ни­ципальных образований Чу­вашии. Он гарантировал: общение будет проходить открыто и честно. «В ходе таких встреч каждый кандидат сможет представить свою программу и заручиться поддержкой муниципальных депутатов для прохождения муниципального фильтра», — заверял исполнительный директор Совета Станислав Николаев.

График проведения встреч с депутатами получил каждый претендент на должность Главы Чувашии. Всего прошло 24 подобных мероприятия во всех городах и районах республики, в каждом приняли участие по 5-6 кандидатов — активных участников выборного процесса. Они с удовольствием воспользовались возможностью рассказать о себе, представить свою программу, отвечали на вопросы депутатов. Фактически у каждого кандидата появился дополнительный инструмент для ведения предвыборной агитации.

О себе и о жизни

Встречи начались 3 июля и завершились 15-го. В эту среду в ДК «Химик» Новочебоксарска прошла 23-я из них, в ДК «Салют» Чебоксар – заключительная.

В нашем городе выслушать претендентов собрались представители Новочебоксарского городского Собрания депутатов.

За ограниченное время кандидатам на пост Главы Чувашии предлагалось рассказать о себе и поделиться основными моментами своей предвыборной программы. При этом какую-либо агитацию, дебаты или дискуссию встреча не предполагала.

О своих политических взглядах рассказали семь из выдвинутых на сегодня двенадцати кандидатов: Александр Андреев (от КПРФ), Николай Степанов (от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»), Сергей Матвеев (от «Патриотов России»), Константин Степанов (ЛДПР) и самовыдвиженцы Андрей Ильдеменов, Петр Петрянкин и Юрий Шакеев.

Выделенным временем каждый участник распорядился по-разному: кто-то больше рассуждал на абстрактные темы, кто-то пересказывал свою биографию. Другие же обещали реформы, привлечение в Чувашию больших средств на мегапроекты. Третьи вели задушевный монолог о пользе сельского хозяйства. Один оригинальный кандидат долго объяснял, почему официально не трудоустроен, а в конце сообщил, что «Перле – это он».

Выслушав претендентов на пост Главы Чувашии, сидевшие в зале народные избранники, не упустили возможности задать им свои вопросы. Они были самые разные: о госдолге республики, возрождении хмелеводства, замене участков для многодетных на денежные выплаты, воинской обязанности, неформальной занятости. Некоторые ответы были убедительными, позиция кандидатов раскрылась полностью, другие же оставили после себя еще больше вопросов.

Попасть в бюллетень

Можно констатировать, что нынешняя кампания по выборам Главы Чувашии конкурентна как никогда. Например, в соседнем Татарстане, где также 13 сентября пройдет голосование за руководителя региона, подали заявки на участие всего пять кандидатов. У нас же их, напомним, двенадцать.

Большинство из претендентов на высокий пост поддержали инициативу Олега Николаева о ведении честной борьбы, потому даже критически настроенные претенденты приняли участие в работе коммуникационных площадок. Они отметили, что встречи проходили в обстановке взаимного уважения, без провокаций и недоразумений.

Конечно, не все участники выборной гонки дойдут до финиша. Но есть все предпосылки, что кандидатов впереди ждет открытое честное голосование. Подписи муниципальных депутатов и жителей Чувашии кандидаты должны сдать в республиканский ЦИК не позднее 24 июля.

Слово кандидатам

Олег Николаев

Мною было инициировано создание коммуникационных площадок, чтобы каждый кандидат мог показать себя местным депутатам: встретиться, рассказать о своем видении развития республики, получить поддержку. И я благодарен Совету муниципальных образований Чувашии, который взял на себя организацию этой работы. Она для них, да и для региона, совершенно новая. Я получаю положительные отклики о таком формате из других субъектов Федерации. То, что введено у нас для создания лучшей возможности прохождения муниципального фильтра увидела и по достоинству оценила страна.

Александр Андреев

Решение о создании коммуникационных площадок интересное, такого в Чувашии еще не было. Мы, кандидаты, объехали всю республику, встретились с депутатами всех муниципалитетов. Обмен мнениями, информацией с ними очень важен. Некоторые вопросы, которые подняли местные парламентарии, я включил в свою предвыборную программу. В частности, в области экотуризма. Так, я уже отправил запрос в соответствующие органы о признании Мокринского моста в Канашском районе объектом культурного наследия. Нужна республиканская программа, чтобы создать инфраструктуру вокруг таких красивых мест.

Константин Степанов

Наша партия  в Госдуме не раз поднимала вопрос об отмене муниципального фильтра. Очень тяжело убедить депутатов поставить подпись за кандидата, который является их политическим оппонентом. Однако создание формата встреч с местными парламентариями считаю положительным прецедентом. Сегодня было много интересных вопросов. Депутаты сами признались, что многие кандидаты, которые до того были им неизвестны или отношение к ним было определенное, открылись для них совершенно с другой стороны. Практику таких встреч необходимо продолжить вне зависимости от результатов выборов.

Андрей Ильдеменов

Без конфликтов, без скандалов представилась возможность рассказать о своей программе муниципальным и сельским депутатам, донести свои мысли. Практика хорошая. Конечно, хотелось бы, чтобы было больше времени на представление своего видения будущего Чувашии, рассказа о себе. С другой стороны, когда выступает большое количество кандидатов, депутаты могут просто утомиться, слушая их подолгу. А программы есть в социальных сетях. Те, кто хочет с ними ознакомиться, обсудить их, могут легко это сделать. В то же время проехать всю республику, узнать, чем она живет, – для меня отличный опыт.

Слово депутатам НГСД

Игорь Иголкин

Коммуникационные площадки – это больше положительный опыт, чем отрицательный. Мы, конечно, не услышали каких-то новаторских идей, предложений. При этом уровень кандидатов нам стал понятен. В ходе мероприятия я задал вопрос и получил на него ответ. К сожалению, он меня не удовлетворил – кандидатом не была высказана конкретная позиция, он просто рассуждал на тему. Этого недостаточно.

Дмитрий Стафик

Встреча с кандидатами – интересное мероприятие. Она позволила сложиться моему мнению о каждом претенденте на пост Главы Чувашии. Одно дело читать программу, другое – разговаривать о ней напрямую. Важно слышать то, что предлагают в том числе и оппоненты. Ведь они представляют определенную часть жителей республики, у которых есть свое мнение о будущем Новочебоксарска и Чувашии.