Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Калейдоскоп мероприятий в Общероссийский день библиотек

0


27 мая с целью популяризации чтения сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина организовали акцию «Добрая книга – по кругу». В центре площадки перед библиотекой разместили полку с книгами, где все желающие могли выбрать понравившуюся книгу. В акции были задействованы издания, в разное время попавшие в библиотеку из домашних коллекций читателей. Особой популярностью пользовалась художественная литература, книги по психологии, экономике, истории.
В акции приняли участие более двухсот человек, их возраст – от 8 до 80 лет. Многие выразили желание принести свои личные книги для следующей акции.
Итоги акции таковы: почти 100 добрых книг по цепочке, от одного читателя к другому, будут путешествовать по всему городу.
В библиотеке имени Полоруссова-Шелеби прошла игра-путешествие «Книжное царство – мудрое государство». Детей из МДОУ «Детский сад №10 «Сказка» встретила королева Книга и пригласила в свое книжное царство, чтобы познакомить с его жителями. Для них она подготовила волшебные предметы для путешествия: сапоги- скороходы, метлу, печку. Ребята отправились по станциям «Дом загадок» и «Литературное бюро находок», во дворец «Сказкина угадай-ка», в «Дом литературных героев». Отгадывая загадки, вспоминая литературных героев, дети успешно продолжали путешествовать. Почтальон Печкин принес телеграммы без подписей от героев некоторых книг, которые не смогли попасть на праздник. Но с помощью подсказок королевы Книги им удалось угадать имена отправителей. Детки неплохо потрудились, выполнили все задания на станциях. Их действительно можно назвать знатоками сказок.
В библиотеке им. Н. Носова состоялась первая встреча с библиотекой учеников МОУ «СОШ № 13». Экскурсия «Здравствуй, здравствуй, книжкин дом» началась с веселых ребусов на крыльце библиотеки. По следам неизвестных животных, отгадывая загадки, отвечая на вопросы экскурсовода-библиотекаря Анжелики Игошиной, ребята попали сначала на абонемент, в читальный зал, а затем и в святая святых библиотеки – книгохранилище. И теперь правила и законы библиотечной жизни не секрет для этих мальчишек и девчонок. Перед ними раскрыли свои страницы самая большая и самая маленькая; самая старая и самая новая книги с выставки «Самые-самые…». Уходя, ребята отсалютовали троекратным «Поздравляем!» и обещали скоро вернуться в дни летних школьных каникул.
В библиотеке имени П. Хузангая провели день открытых дверей. К этому дню в вестибюле библиотеки оформили стенд «27 мая – Общероссийский день библиотек», где были представлены интересные факты о библиотеках, поздравления с праздником. В 11.00 в библиотеку посетили воспитанники МДОУ «Детский сад № 3 «Берёзка». Для них провели экскурсию «Дружите с книгой с малых лет», показали презентацию. Малыши узнали, что самое главное в библиотеке абонемент – место, где книги выдаются на дом. Все книги прочитать невозможно, поэтому нужно научиться выбирать самое интересное. Для этого надо уметь пользоваться картотеками и каталогами. В читальном зале детей познакомили с детскими журналами, где живут сказочные герои. Малышам понравились журналы «Дисней для малышей», «Я модница», «Том и Джерри», «Принцесса», «Приключения Скуби-Ду» и др. Ребятам понравилось в библиотеке и мы надеемся, что в скором будущем они станут постоянными читателями библиотеки. Воспитанникам подросткового клуба «Современник» продемонстрировали презентацию о библиотеке.
А в актовом зале отдела образования состоялась церемония награждения победителей и призеров городского конкурса «Школьная библиотека – информационный ресурс».
В торжественном мероприятии приняли участие начальник отдела образования и молодежной политики Виктор Алексеев, председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Людмила Чупрынова и школьные библиотекари города Новочебоксарска.
В ходе встречи школьные библиотекари обсудили вопросы развития школьных библиотек в условиях модернизации образования, значения библиотеки в формировании информационно-образовательного пространства, условий для реализации интеллектуального, творческого потенциала школьников и педагогов, а также проблемы комплектования, технического оснащения деятельности школьного библиотекаря.
В рамках праздника были награждены победители и призеры городского конкурса «Школьная библиотека – информационный ресурс». Участники конкурса познакомили жюри с объемами основных фондов и фондами учебной литературы, с обращаемостью читателей за год, рассказали о динамике роста фонда, о наличии библиотечных ресурсов.
По итогам конкурса I место была удостоена библиотека МОУ «Гимназия № 6» (библиотекарь – Лидия Кузьмина). II и III места заняли библиотека МОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты» (библиотекарь – Елена Фадеева) и библиотека МОУ «СОШ № 19» (библиотекарь – Надежда Фролова).