Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Какие меры социальной поддержки оказываются многодетным семьям?

22.12.2017 /
0

Сегодня в республике проживает 11808 многодетных семей, с 2012 года количество их увеличилось на 42%, сообщает минтруд Чувашии. Многодетным семьям оказывается помощь в виде предоставления земельных участков, жилья социального найма, компенсации платы за садик, на занятия в спортивных сооружениях.

С 2013 года реализуется дополнительная мера государственной поддержки семей в виде ежемесячной денежной выплаты (8 910 рублей) семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. В текущем году ЕДВ выплачено 37,5 млн. рублей на 322 новочебоксарских детей.

Также в республике с 2012 года выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей. С начала реализации программы средствами материнского капитала распорядились 4494 семей, в том числе в текущем году – 1351 семья (в Новочебоксарске 90 семей на общую сумму 7 млн. руб.).

Семьям, воспитывающим детей, опекунам, приемным родителям, патронатным воспитателям выплачивается ежемесячное пособие на ребенка, размер которого варьируется в зависимости от состава, категории, дохода семьи и возраста ребенка, соответственно в размере от 84 до 7789 рублей. В Новочебоксарске на 4,9 тыс. детей в текущем году выплачено пособий на сумму 39,4 млн. руб.

Гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи (малообеспеченные семьи) за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики предоставляется субсидия на оплату ЖКУ. Компенсацию расходов коммунальных услуг получают также и семьи, имеющие 4 и более детей в составе ежемесячного пособия на ребенка. По состоянию на 20 декабря 2017 года субсидию в Новочебоксарске получили 2284 семей, на сумму 31 млн. рублей. Средний размер субсидии на семью составил 1 050 рублей. Оформить субсидию граждане могут в отделе социальной защиты населения по месту своего постоянного жительства.

Также у детей из многодетных семей есть возможность бесплатного посещения государственных музеев республики, а также выставок.