Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как в Ульяновской области поддерживают молодых ученых

10.12.2018 /
0
Предусматривается введение с 2019 года стипендии «Имени Александра Александровича Любищева». Её будут получать 10 молодых научных работников – кандидатов наук, чей возраст не превышает 35 лет, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность на территории региона. Кроме того, их наукометрический показатель индекс Хирша должен быть не ниже трех.

 

«Молодые научные работники будут получать поддержку в размере шести тысяч рублей в месяц. Также стипендия в размере восьми тысяч рублей ежемесячно будет выплачиваться пяти докторам наук не старше 40 лет. Они должны иметь индекс Хирша не ниже пяти», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

 

С 2012 года по инициативе Губернатора в регионе действует закон, который предусматривает выплату именных стипендий по стратегически важным для области направлениям. Размер ежемесячной стипендии для обучающихся по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих составляет 2 тысячи рублей, по программам подготовки специалистов среднего звена – 3 тысячи рублей, по программам бакалавриата и специалитета – 3-4 тысячи рублей, для аспирантов – 5 тысячи рублей. Для преподавателей и научных руководителей, чьи подопечные достигли высоких результатов в учёбе и активно занимаются научной и творческой деятельностью, размер стипендии составляет 6 тысяч рублей в месяц.

 

В первом полугодии 2018 года стипендии Губернатора Ульяновской области получали 714 учащихся ссузов и вузов, во втором полугодии – 582.