Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как узнать свою задолженность по налогам

29.07.2010 /
7

            Узнать задолженность по налогу на имущество физических лиц, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) можно через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика».
            Для этого нужно:
            1. Зайти на главную страницу Интернет-сайта Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике www.r21.nalog.ru;
             2.Найти on-line сервис «Личный кабинет налогоплательщика» или баннер «Узнайте Вашу задолженность»;
            3.Ввести свой 12-значный ИНН, фамилию, имя, отчество и выбрать регион;
            4.Ввести цифры, изображенные на картинке. После заполнения перечисленных полей – нажать кнопку «Найти»;
            5.Если задолженность существует, то прямо с сайта распечатать платежное поручение для оплаты задолженности и пеней. 
           
           Узнать свою задолженность можно также, используя услугу СМС – информирования. Воспользоваться данной услугой очень просто и удобно. Достаточно отправить СМС - сообщение с сотового телефона с указанием 12-значного  ИНН  физического лица на номер 8-919-657-55-55 и на Ваш телефон придет сообщение с указанием суммы задолженности по конкретному налогу. В случае отсутствия у Вас задолженности или неправильного ИНН, к Вам поступит сообщение, что информация не найдена.

            Если Вы не согласны с начислениями или имеющейся недоимкой, то нужно обратиться в инспекцию по месту регистрации места жительства. В налоговой инспекции Вам разъяснят, имеете ли вы право на льготы. При себе необходимо иметь паспорт и документы, подтверждающие право собственности и право на льготы. Кстати, нужно помнить, что если вы задерживаете уплату налогов, то за каждый календарный день просрочки начисляется пеня, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
г. Новочебоксарск Чувашской Республики