Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как сэкономить на коммунальных платежах и кредитах: инструкция

03.05.2020 /
0

Оплата счетов за квартиру съедает львиную часть бюджета. А за взятый еще до пандемии заем частенько просто нечем платить. Однако выплаты по ЖКХ можно уменьшить, а по кредиту — сдвинуть.
Льготный период

Если затраты на услуги ЖКХ превышают 22% от суммарного дохода членов семьи, можно оформить субсидию. В некоторых регионах льготу предоставляют, если расходы выше 10% общего дохода всех проживающих в квартире. Льготу оформляют каждые 6 месяцев, но в связи с эпидемией коронавируса принято решение автоматически продлевать действие субсидии, если ее действие истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.
Писать заявление, звонить, напоминать о своем праве на деньги от государства не надо. Предоставлять оплаченные квитанции коммунальных служб и справки о доходах тоже не нужно.
Самоизоляция на даче
Если вы отсутствуете в квартире более 5 дней подряд, можно сделать перерасчет платы за коммунальные услуги. Но для этого должно соблюдаться требование: в помещении не может быть приборов учета воды и электроэнергии. Но не потому, что вы не хотите их установить, а в связи с тем, что это технически невозможно. Об этом должен быть составлен акт (его оформляет управляющая компания). Документ есть — перед тем как уезжать домой с дачи, возьмите справку из дачного, садового, огороднического товарищества о вашем временном пребывании за городом.
В течение 30 дней после возвращения надо будет предоставить акт о невозможности установить счетчики и справку о временном отсутствии в центр «Мои документы». Перерасчет сделают на воду, водоотведение (канализацию), газ (за исключением его расхода на систему отопления), электроэнергию. Не пересчитают взнос на капитальный ремонт, плату за отопление, радиоточку, антенну, расходы на содержание жилого помещения.

Важно!

С 1 апреля до 31 декабря 2020 года запрещено начислять штрафы на сумму задолженности по оплате коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт, вывоз мусора. Это не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги, но исключает увеличение долга из-за просрочки.

Кстати
Пока продолжается самизоляция, можно оформить кредитные каникулы, если у вас нет возможности оплачивать взносы вовремя и в полном объеме.
Речь идет о новой временной мере. Она подходит тем, кто оформил кредитную карту, взял потребительский заем, автокредит, ипотеку. Попросить каникулы могут клиенты банков, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, если деньги были взяты до 3 апреля 2020 года. Каникулы позволяют получить отсрочку платежа на срок до 6 месяцев. Воспользоваться ими можно до 30 сентября 2020 года и только раз.
Подать заявку могут те заемщики, официальный доход которых за месяц до даты обращения снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год и они могут это подтвердить. Если кредит оформлен на созаемщиков, учитывается их совместный доход.
Кредитор обязан предоставить отсрочку платежей и без предоставления документов, доказывающих ваше право на каникулы (справка из налоговой, уведомление о регистрации на бирже труда, больничный лист). Достаточно подать заявление онлайн, по телефону (позвонив с номера, указанного как ваш контактный) или обратившись в офис компании, после чего у вас будет 90 дней на подачу необходимых справок. Но если не уложитесь в срок, льготный период отменят, и возникнет просроченная задолженность, начислят штраф или пени, следовательно, ухудшится кредитная история.
Максимальный размер кредитов, на которые распространяется льгота:

по кредитным картам — 100 000 рублей;

по потребительским кредитам наличными — 250 000 рублей, если заемщик физическое лицо, и 300 000 рублей — если индивидуальный предприниматель;

по автокредитам — 600 000 рублей;

по ипотеке лимит зависит от региона: 4,5 млн рублей в Москве, 3 млн в Московской области, Санкт-Петербурге и Дальневосточном федеральном округе, 2 млн в остальных регионах.