Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как отремонтировать протекающую крышу многоквартирного дома?

06.06.2017
0

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилищного фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 (далее - Правила). Документ является обязательным для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями.

В соответствии с Правилами текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей. Пункт 4.6 Правил содержит требования по техническому содержанию крыш. Согласно приложению N 7 Правил в Перечень работ, относящихся к текущему ремонту, включены работы на крышах по устранению неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель.

Управляющая компания в период действия договора управления обязана поддерживать общее имущество жилого дома в надлежащем состоянии, проводить соответствующий текущий ремонт и необходимые профилактические мероприятия, следить за техническим состоянием дома, общедомового имущества, своевременно осуществлять ремонт общего имущества в многоквартирном доме, поддерживать его исправное состояние.

При этом текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги, необходимость проведения которых обусловлена Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, считаются предусмотренными в договоре в силу требований, предъявляемых к содержанию дома. Указанные работы должны осуществляться управляющей компанией независимо от того, предусмотрены ли они в договоре, а также независимо от наличия решения общего собрания собственников помещений в доме по вопросу проведения таких работ. 

Также собственники помещений в многоквартирном доме могут в соответствии со ст.189 Жилищного кодекса РФ в любое время принять решение о проведении работ по капитальному ремонту раньше сроков, установленных Региональной программой, в том числе по отдельным видам работ, с привлечением дополнительных средств собственников.

Для капитального ремонта крыши необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 189 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)). Порядок проведения собрания регулируется ст. 444546 ЖК РФ.

Согласно частям 1, 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. 

Для осуществления зачета дополнительных средств, затраченных на проведение капитального ремонта, после проведения работ собственники должны предоставить в Региональный оператор документы:

- Протокол собрания собственников помещений в МКД;

- Договор на выполнение работ по капитальному ремонту МКД;

- Акт выполненных работ по капитальному ремонту МКД;

- Смету расходов.

 

   

 

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Первоисточник: Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в ЧР-Чувашии в г.Новочебоксарске»